Год выпуска: 1990
Жанр: Трагикомедия
Выпущено: СССР, Мосфильм, студия «Ритм», Госкино, Passport Production
Режиссер: Георгий Данелия
В ролях: Жерар Дармон, Наталья Гундарева, Олег Янковский, Армен Джигарханян, Евгений Леонов, Леонид Ярмольник, Мамука Кикалейшвили, Леван Пилпани, Яаков Бен-Сира, Шарон Акоэн Брандон, Нуца Когуашвили, Ким Салливан, Игорь Кваша, Александр Берда
О фильме: Братья Папашвили,приехав в аэропорт,откуда один из них должен улететь в Израиль,захотели выпить шампанское.Захотели и выпили.И поэтому улетел не хормейстер детского хора Яков,а очень похожий на него брат-таксист Мераб.О его мытарствах-приключениях,выходящих за всякие пределы воображения,и рассказывает эта комедия с грустинкой.Евреи его принимают за агента КГБ,работники советского торгпредства за провокатора,а вернуться домой официально он не может.
Интересно:
Знаете ли вы, что...
Документ, названный в фильме «паспортом», является советской выездной визой второго рода.
На главную роль в фильме Данелия хотел пригласить Вахтанга Кикабидзе. Однако спонсоры из Франции настояли на том, чтобы это был французский актёр.
Награды:
Ника, 1992 год
Победитель (2):
Лучший сценарий
Лучшая операторская работа (Вадим Юсов)
Номинации (1):
Лучший фильм