Общественный благотворительный фонд "Ильшат" был создан в 2011 году.
__________________
1 апреля 2011 г. в селе Восток была построена мечеть, в честь известного общественного деятеля Кыргызстана - Абассова Ильшата Абдулаевича.
___________________
В 2015 г. мечеть в с. Восток передали местному джамаату.
____________________
В 2016 г. была произведена генеральная реконструкция одного из блоков детского дома в селе Красная речка. Капитальный ремонт и частичная реконструкция были произведены для маленьких сирот из с. Беловодское.
_______________________
1 апреля 2017 г. состоялось уникальное открытие мечети, имени Махмуда Кашгари. Общая вместимость мечети составляет около 5000 человек.
________________________
Благотворительный фонд "Ильшат" не преследует коммерческих и политических целей. В планах у фонда возведение школы, детского сада, больницы, а также возведение спортивного комплекса.
Благотворительный фонд "Ильшат" существует и ведёт свою деятельность исключительно в сфере благотворительности.