В послании федеральному собранию одним из наказов президента стало обеспечение школьников начальных классов горячим питанием. Активистами народного контроля был организован рейд по пищеблокам образовательных учреждений города Оренбурга. Помимо готовности реализовать новую инициативу ими были проверены и уже функционирующие блоки, а с руководством школы прошло оживлённое обсуждение предстоящей работы.
Что касается начальных классов и здорового питания, бесплатного питания, нужно отработать и с родителями и со школьниками потребность, мы об этом и говорим, время ведь изменилось - это уже не то время, когда мы питались в школе, сейчас уже потребности у наших детей совершенно иные, и время совершенно другое, продукты другие, поэтому нужно проработать в первую очередь меню. Сперва бесплатное горячее питание планируется ввести для учеников начальных классов, так как именно в этом возрасте происходит формирование организма ребёнка, который как никогда нуждается в правильном питании. В формировании будущего меню примут участие и сами школьники, в образовательных учреждениях пройдёт анкетирование с целью выявления потребностей детей в тех или иных блюдах. Для реализации данной инициативы нам нужно в первую очередь провести исследования, что конкретно нужно детям, что они хотят видеть у себя на столах, кушая в школе, какой набор продуктов, какой набор витаминов, это, естественно просчитывается уже уполномоченными службами, а что касается вкусности и качества – это уже наша задача выяснить.
Законопроект о горячем питании был внесен на рассмотрение еще в сентябре 2019 года. Его принятие запланировано на весну 2020 года
А в ряде регионов проект уже успешно функционирует.