После переворота в Киеве и по сей день транснациональные биотехнологические корпорации правдами и неправдами завладевают тысячами гектаров пашни на Украине. Цель - выращивание генно-модифицированных культур. Группа депутатов Бундестага не на шутку этим встревожилась. Послала запрос в правительство Германии. Вот выдержка из него: "Украина является одним из перспективных растущих рынков для производителей семян Monsanto и DuPont. Существует опасение, что Monsanto оказывает большое давление на власти на Украине, чтобы добиться выполнения своих требований для развития биотехнологий и генетически модифицированных организмов (ГМО). Уже в прошлом году Monsanto вложил $ 140 млн для увеличения потенциала будущего производства на Украине".
Нервозность немецких депутатов вполне объяснима. Ведь, например, в Евросоюзе генно-модифицированные – ГМО-культуры категорически запрещены. А Украина - не член Евросоюза, но вот она - рядом. Эксперты утверждают: опасность переопыления европейских "чистых" культур с трансгенных украинских полей в будущем - самая что ни на есть реальная.
"Мы сделали запрос о распродаже земли. Германия ведь тоже принимает в этом участие. Решено, что часть ответа Бундестагу будет классифицирована как секретная. Я давно знал, что немецкие предприятия тоже там ангажированы, они скупают землю в Украине. И я вас уверяю, это не имеет никакого отношения к экономическому развитию Украины", - отмечает депутат Бундестага Вольфганг Герке.
Примечательно, что сейчас продажа земли в частные руки на Украине запрещена. И сотни тысяч гектаров плодороднейшей в Европе земли оказываются у биотехнологических корпораций в лизинге. Но мораторий на продажу земли истекает в следующем году. И это - тоже одно из условий предоставления кредитов МВФ Украине. Впрочем, очень многие специалисты уверены, что в условиях войны МВФ будет по мере сил тянуть с предоставлением денег Киеву. Подробнее:
http://www.1tv.ru/news/world/277344