Уже несколько лет продолжается оптимизация учреждений здравоохранения в Ульяновской области. Как говорят власти, это делается исключительно в целях улучшения медицинского обслуживания населения. Однако население в этом вовсе не уверено.
Уже несколько лет жителей района Нижняя Терраса в Ульяновске тревожит ситуация с медицинскими учреждениями в районе. Изначально речь шла даже о том, что будет закрыта районная поликлиника и жителям на прием ко врачу придется ездить в другой район, а на месте поликлиники будут построены многоэтажки. Тогда благодаря активному протесту жителей поликлинику удалось отстоять.
Теперь же жителей беспокоит судьба дневного стационара. Беспокойство оказалось обоснованным. Недавно в стационаре появилось объявление о том, что с февраля он будет переведен в другое здание. Здание, куда хотят переместить дневной стационар гораздо меньше существующего. И там уже находятся кабинеты женской консультации, отделение неотложной помощи, дневной стационар для беременных. Теперь же планируется потеснить все эти службы и разместить там же отделение физиотерапии и дневной стационар для взрослых.
Жители считают, что такое «уплотнение» никак не улучшит качество медицинского обслуживания.
Жители попросили коммунистов разобраться в ситуации. Депутаты выехали на место и вместе с жителями осмотрели оба здания. На дверях кабинета дневного стационара действительно обнаружили то самое объявление. Информацию о предстоящем переезде подтвердили и медработники стационара. Однако главврач Мидленко открестился от объявления, пояснил, что он не знает, каким образом оно оказалось в подведомственном ему учреждении, и на глазах у жителей сорвал его с двери. Опроверг он и информацию о переезде, хотя часть коек уже вывезена.
Несмотря на непрезентабельный внешний вид стационара, внутри там достаточно комфортно: произведен ремонт, отделение физиотерапии укомплектовано всем необходимым оборудованием. Здание очень просторное, а главное, что самим жителям оно нравится больше чем новое предложенное здание больницы. Площади позволяют разместить всех нуждающихся. Жители района недоумевают, как можно улучшить качество медобслуживания практически впихнув в небольшое здание все районные медслужбы.
К сожалению, в Ульяновске это не первая попытка закрыть медицинские учреждения. В 2014 году чуть не закрыли поликлинику № 2 в Ленинском районе города, что вызвало массовые протесты. Тогда власть вынуждена была отказаться от своих планов. Сейчас поликлинику ремонтируют.