❌Почему опасно дышать ртом??
Если ребенок дышит не носом, а ртом, он лишается естественной защиты, которую обеспечивает монооксид азота. ‼️Его организм вырабатывает, когда мы дышим носом.
Это настоящий фильтр от бактерий и вирусов, он активирует реснички клеток эпителия в полости носа, которые помогают выгонять вредные микроорганизмы, расширяет сосуды в дыхательных путях и обеспечивает максимальное проникновение кислорода во все клетки и ткани.
Что ещё происходит, если ребенок дышит ртом:
👉Развивается аденоидит
Вирусы и бактерии попадают в глотку, в ответ на это увеличивается лимфоидная ткань и аденоиды.
Результат - постоянные отиты и затрудненное дыхание.
👉Проблемы с зубами
Что будет, если у ребенка постоянно приоткрыт рот? Кости черепа (а особенно челюсть) начинают неправильно развиваться и нарушается прикус.
Плюс, недостаточно увлажняется слизистая ротовой полости и, как следствие, зубы теряют минеральную пленку и микробы переходят в наступление.
Результат - кариес и стоматит
Родители ведут ребенка к стоматологу, ЛОРу, но результат бывает кратковременным, потому что здесь надо работать комплексно.
Ребенок не начнет дышать носом, пока не улучшится тонус жевательных мышц и не уйдет отёк слизистой, причиной которого бывает неправильно расположенный язык и, как следствие, нарушение оттока лимфы и венозной крови.
В курсе «Здоровая осанка и стопы ребёнка» мы помогаем маме наконец разорвать круг — стоматолог, ЛОР, снова стоматолог — и начать работать с причиной: осанкой и тонусом мышц, от которых зависит дыхание ребёнка.
Если вы устали лечить последствия и хотите добраться до корня проблемы — загляните по ссылке
https://www.osankadeti.com/vk?utm_source=vk&utm_medium=post&utm_campaign=0903_vkl