Ведущий: Флинт Михаил Владимирович – доктор биологических наук.
«Тайны московских пробок»
Москва известна не только своими достопримечательностями, она также прославилась своими многокилометровыми пробками, в которых зачастую приходится проводить по несколько часов. Пробки- одна из главных и самых актуальных проблем мегаполисов, которую ощущают все, без исключения: и автолюбители и прохожие, которым приходится дышать пересыщенным выхлопами воздухом. Какие меры по улучшению транспортной ситуации сейчас проводятся? Есть ли надежда на то, что через несколько лет проблема московских пробок если не будет решена, то хотя бы кардинальным образом улучшится? О московских пробках, как о предмете научных исследований и тайнах этого явления расскажет и.о. Директора института градостроения Москвы Карима Робертовна Нигматулина.
«Тайны дальтонизма»
Дальтонизм – достаточно широко распространённое заболевание, которое выражается в нарушении цветового зрения. Из- за чего глаз теряет способность воспринимать один или даже несколько цветов и оттенков. Цвета, которые не могут видеть дальтоники их глаза принимают за серый цвет, вместо красного, зелёного или синего (сине- фиолетового) . Безусловно, дальтонизм влияет на воспритие человеком окружающего мира, но при этом данное заболевание не является патологией, которая могла бы существенным образом уменьшить качество жизни. Секреты этого во многом таинственного и загадочного заболевания раскроет доктор биологических наук Марина Владимировна Зуева.
«Фотобиотехнологии»
Фотобиотехнологии применяются для создания у фотосинтезирующих организмов органических веществ. Этот таинственный вид биотехнологий появился в 70- е годы XX века, когда появилось понимание того, что человечеству необходимы альтернативные источники энергии. На сегодняшний день фотобиотехнологии сильно помогают не только в поисках лекарственных свойств, которыми могут обладать растения, но и в получении совершенно новых растительных лекарств. Что же представляют собой фотобиотехнологии? Как и где их применяют? Какие удивительные свойства растений они позволяют использовать? Об этом расскажет доктор биологических наук Сергей Иосифович Погосян.
JOIN VSP GROUP PARTNER PROGRAM: https://youpartnerwsp.com/ru/join?73765
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации