🔹ФСБ России во взаимодействии со СК и МВД России в Московском регионе и Чувашской Республике пресечена деятельность четырёх подростков в возрасте 15-17 лет, совершивших по заданиям украинских спецслужб поджоги автомобилей сотрудников правоохранительных органов и помещений в зданиях торговых центров.
🔹Установлено, что задержанные в группах знакомств в социальных сетях и иностранных мессенджерах общались с девушками, по просьбам которых пересылали координаты местонахождения школ, торговых центров и адресов проживания. После этого с подростками связывались лжесотрудники российских правоохранительных органов и сообщали, что переданные координаты использованы вооружёнными силами Украины для планирования атак ударными беспилотными летательными аппаратами.В целях освобождения от уголовной ответственности за оказание пособничества противнику склоняли к совершению противоправных действий под предлогом якобы проводимой проверки антитеррористической защищённости объектов посягательств.
🔹Следственным подразделением СК России возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205 (теракт) и ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК России.
По материалам ЦОС ФСБ России.