Не ругайтесь, опытные кулинары. Хочу поделится с неопытными) Даже не думала, что сама могу удивиться такому простому способу приготовления нашего любимого зимнего блюда. Поразил результат. Такую хрустящую, сочную, идеальную в плане соль-сахар капусту я пробовала лишь однажды. Та капуста созревала до пика вкусности в дубовой бочке, да с какими-то секретными добавками-травками. И я смирилась, что такую уже никогда не попробую. Но вот оно! Из стеклянной банки, за 3 дня - чудо! На минутку - в моей кулинарной кладовой - 54 рецепта квашения капусты. Половина честно опробована. Есть семейные рецепты, по которым готовили мама и свекровь всю жизнь, есть вкуснейшие способы квашения от сестры. И вот поверьте - готовить теперь буду только так. Всю осень квашу для удовольствия семьи по этому элементарному способу. Поделилась с подругами - те звонят с благодарностями. Наверняка найдутся хозяйки, которые скажут - готовлю всю жизнь именно так. Буду рада, если для кого-то этот рецепт станет таким же любимым, как и для меня.
капуста белокочанная (небольшой) — 1 вилок
морковь (крупные) — 2 шт.
вода — 2 л
соль — 3 ст. л.
сахар — 2 ст. л.
специи (по вкусу)
Нарезаем капусту - как любите. Очень тонко и мелко или покрупнее.
Натираем на крупной тёрке морковь.
Всё перемешиваем, перетираем руками и утрамбовываем, складываем в стеклянную банку. Банку ставим в глубокую миску.
Заливаем остывшим рассолом - кипятим 2 л. воды с 3 ст. л. соли.
Заливаем так, чтобы рассол переливался через верх.
Банка стоит открытой 2 суток. Время от времени длинным острым ножом до самого дна капусту надо прорубать - выпускать воздух. Если этого не делать, капуста будет горчить.
На третий день рассол сливаем: надеваете на банку спец. крышку с дырочками (для консерваций) и сливаете рассол в миску.
Дырочки можно прорезать ножом в обычной капроновой крышке. Удобно.
В слитый таким образом рассол кладёте сахар - 2 ст. л., он быстро растворяется -
и заливаете капусту вновь, уже рассолом с сахаром.
Закрываем банку крышкой и убираем на сутки в холодильник.
Всё!
Вкуснейшая, сочная, упругая, хрустящая, витаминная капуста готова.
Её можно кушать, полив растительным маслом, можно нарезать в неё репчатый лучок, можно класть в бесчисленное количество закусок, салатов-винегретов. Она -отличная основа для начинок в пироги, пельмени и вареники.
Вкуснейший рассол - кладезь витаминов и микроэлементов. Его очень полезно пить всем, у кого есть проблемы с пищеварительным трактом и кожей-волосами.
Это базовый - основной простейший способ.
По вкусу перед заливанием рассола можно добавлять семена горчицы, кориандра, тмина, укропа, кусочки чили, ломтики яблок, ягоды калины, рябины, красной или черной смородины.
Я пробовала класть сушёный базилик, мяту, розмарин, лавровый лист.
Но базовый рецепт - самый любимый.
Готовлю сразу 2-3 банки и храню в холодильнике.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 119
1кг капусты
1 морковь. Тонко, соломкой , слегка перемешала, в банку хорошо утрамбовывать, залить кипящим маринадом, оставить на столе на сутки, потом в холодильник.
Маринад:
Вода- 0,5 л.
Соль - 45-50гр.
Сахар- 100гр.
Постное масло- 100гр.
Уксус 9% - 100гр.
Лавр., перец душисый и чёрный горошком.
Если капусты больше, чем 1 кг, то рассчитайте маринад. Маринад должен покрыть капусту.
А он очень прост.
Нашинкованную капусту и тёртую морковь,перемешав,утрамбовать плотно в банку 3 х литровую, насыпать сверху ст.ложку с горкой соли и залить из под крана холодной водой. Оставить на ночь в комнате,потом закрыть капроновой крышкой и в погреб.
Первый раз попробовала так сделать лет тридцать назад и с тех пор делаю только так.
Не меняет цвета,остаётся светлой и не перекисает- что самое интересное. Хватает до следующего урожая. Вот так все просто,девчата. Пишу об этом серьезно,попробуйте.
капусту именно солите. А мы заквашиваем. Это разные вещи. Ваша солится, а наша ферментируется в собственном соку.
миску , сыплю соль по вкусу
и немного сахара.
Легонько перетираю и потом добавляю морковь резанную по вашему усмотрению.
Перемешиваю , добавив тминку , кто любит.
Складываю в ёмкость утрамбовывая.
Накрываю марлечкой.
Стоит пока сверху не появится пена.
Протыкаю , чтобы вышла горечь. После 3 дней после
посола , появляется запах
квашеной капусты.
Складываю в 3 - литрову банку , добавляю клюкву , для лучшей кислинки и красоты , утрамбовываю толкачиком.
Накладываю чуть выше плечиков , доливаю рассолом капустным и вкладываю в банку одинарную мягкую капроновую крышку в верх
дном , чтоб капуста не поднималась и ещё доливаю рассол до верху
банки и закрываю плотной
капроновой крышкой.
Может храниться до лета .
Очень вкусная квашеная капуста !
Приятного Вам аппетита !
А про помои- очень заблуждаетесь. Хранится дольше,чем квашеная,до следующего урожая.
Понимаю,что все знают,что квашеная капуста,это одно,а соленая- другое. Я сделала акцент на то,что соленая хранится намного дольше.