Летние салаты не нуждаются в каких-то сложных заправках, ведь молоденькие свежие овощи вкусны сами по себе. Но все равно хочется разнообразить привычное меню, поэтому предлагаю вам три простых варианта легких заправок вместо обычных сметаны и растительного масла.
ЧЕСНОЧНЫЙ
Понадобится:
• 3 зубчика чеснока, • щепотка соли, • 2 ст. л. готовой горчицы, • 2-3 ст. л. масла растительного, • сок 1/4 лимона.
Приготовление:
1. Чеснок пропускаю через чесночницу и растираю с солью, чтобы пустил больше сока. 2. Добавляю горчицу, тщательно перемешиваю вилкой. 3. Продолжая размешивать, постепенно вливаю масло. 4. В конце добавляю сок лимона и взбиваю до состояния эмульсии. 5. Этот соус особенно хорош в салатах с молодой белокочанной капустой.
ЗЕЛЕНЫЙ
Понадобится:
• 1/2 пучка зелени, • 1 ст. л. оливкового масла, • 1 ст. л. уксуса бальзамического, • соль.
Приготовление:
1. Зелень нарезаю как можно мельче, растираю в ступке с солью, чтобы стала еще ароматнее. 2. Заливаю маслом и уксусом, даю настояться 10 минут. 3. Готовую заправку можно хранить в плотно закрытой баночке в холодильнике до недели (при этом важно вымытую зелень тщательно высушить, чтобы она не была влажной).
С ТВОРОГОМ
А это не столько рецепт, сколько совет.
Люблю добавлять в летние салаты творог — он прекрасно сочетается со свежими овощами. Заправляю по вкусу оливковым маслом и любым натуральным уксусом 5-6%.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев