Здесь рецепт теста немного отличается от первых двух шарлоток, которыми я с вами поделилась. Но это тоже очень-очень вкусно! И тесто получается невероятно нежное за счет добавления в него сливочного масла.
Ингредиенты:- мука — 140 г
- яйца — 3 шт.
- сливочное масло — 90 г
- сахар — 100 г
- разрыхлитель — 1 ч. л.
- мандарины без косточек— примерно 7 шт
Приготовление:Мандарины очистите от кожуры. Если вы предварительно помоете мандарины, то их кожуру можно не выбрасывать, а использовать для приготовления чая, приправ или цукатов.
Мандарины разрежьте пополам (если у вас мандарины мелкие, то можно оставить их целыми).
В глубокой миске хорошо взбейте миксером мягкое сливочное масло и сахар.
Совет: Достаньте сливочное масло из холодильника за 30-40 минут до готовки и нарежьте кубиками – так оно быстрее размягчится. Растапливать масло не нужно!Затем постепенно добавляйте яйца и хорошо взбивайте тесто до тех пор, пока оно не посветлеет и не увеличится в объеме. Яйца нужно добавлять по одному, тщательно взбивая массу после каждого яйца (чтобы тесто не расслоилось).
В конце добавьте просеянную муку и разрыхлитель. Перемешайте ложкой.
Возьмите форму для выпечки, застелите ее пергаментом (или смажьте) и положите мандарины срезом вниз. Залейте тестом и разровняйте.
Готовьте в разогретой до 180 градусов духовке примерно 50 минут.
Потом остужаем пирог в форме и вынимаем в холодном виде (чтобы он не раскрошился).
Теперь вы убедились, что шарлотка может быть не только с яблоками?
Шарлотка — это один из самых простых и любимых домашних десертов, который можно приготовить в любое время года. Главное в этом пироге — свежие, ароматные фрукты и правильно приготовленное пышное тесто.
Экспериментируйте с начинками: яблоки, груши, абрикосы или мандарины — каждый вариант будет уникален и вкусен. Следуйте простым правилам: тщательно взбивайте яйца с сахаром, просеивайте муку и не открывайте духовку во время выпечки. Идеальная шарлотка — это сочетание мягкости, аромата и домашнего тепла. Пеките с удовольствием и радуйте близких!
А главное – готовьте с любовью! Мы всем желаем приятного аппетита!
Комментарии 1