Подсмотрела в кофейне, как сделать дома модный кофе (готовим фисташковый латте)
Простыми словами, латте – это кофе с молоком, приготовленный в определенных пропорциях (молока много, а самого кофе – мало).
Я часто готовлю латте дома и в кофейнях тоже беру только его, иногда еще люблю раф-кофе. И вот в одно время во всех кофейнях стал очень популярен арахисовый латте, а потом и фисташковый. Я посмотрела, как бариста его готовит, пришла домой и сделала то же самое! Делюсь рецептом с вами.
Кстати, сейчас я стараюсь пить меньше кофе. С тех пор, как у нас дома появилась кофемашина, я могу в день выпить 3-4 чашки! Да, варю себе самый некрепкий и обязательно пью с молоком, но это всё равно много. Теперь ограничиваю себя двумя чашками в день, хочу перейти вообще на одну.
А у вас нет проблем с кофейной зависимостью?
Как готовить
Мы с вами берем высокий стакан и кладем в него фисташковую пасту. Если паста стояла в холодильнике, то она может затвердеть – это нормально, не переживайте.
В качестве стакана я советую использовать чашу блендера. Тем более, что сам блендер нам тоже пригодится.
Наливаем к фисташковой пасте теплое молоко (лучше даже горячее) и добавляем ванильный сахар. И взбиваем всё это погружной насадкой блендера (той, которая с ножами).
Советы:
Молоко можно подогреть в микроволновке: горячее молоко лучше взбивается, а для нашего напитка это важно.
Берите лучше не обычный ванильный сахар (и ни в коем случае не ванилин), а именно сахар с кусочками натуральной ванили. Разница между ними по вкусу колоссальная, а стоит такой сахар ненамного дороже. Продается в отделе с разрыхлителями, мукой и т.д.
Дальше любым привычным способом варим кофе. Можно сварить эспрессо в кофемашине, можно просто сделать крепкий кофе в кофеварке, турке, дрип-пакете и т.д.
Переливаем взбитое молоко в высокий красивый стакан, из которого будем пить. И туда же добавляем наш сваренный кофе:
Всё готово! Наслаждаемся!
Что нужно:
фисташковая паста 1 ст л ванильный сахар 1 ч л молоко 300 мл крепкий кофе (эспрессо) 50 мл
Вместо фисташковой пасты вы можете взять арахисовую. Весь процесс приготовления будет точно таким же.
Молоко тоже можно взять любой жирности, какое вам больше нравится. Но я люблю готовить латте на 2,5% молоке с высоким содержанием белка (белок в молоке высокий у любого хорошего производителя).
Угощайтесь! Классный напиток для уютной осени!
Больше уютных рецептов в моей группе, приходите!
Сладкий Персик
Меня зовут Юля и я – гастроблогер. Здесь больше, чем про еду!
Рецепты, обзоры ресторанов, лайфхаки, вкусные новости, гастротуризм, юмор и просто обычная жизнь.
Подписывайся, у нас уют, позитив, красота и вкусняшки!
В реeстре РКН: https://knd.gov.ru/license?
id=6734d1eb1222ae319ece207c®istryType=bloggersPermission
Сотрудничество: evgenii.bozin@mail.ru
@evgeniibozin (телеграм)
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев