Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Массовое нашествие ядовитых пауков-ос началось в Кургане: укус крупного насекомого вызывает сильную боль и припухлость, а у некоторых людей может привести к тяжёлой аллергической реакции вплоть до анафилактического шока.
Ещё недавно эти монстры встречались редко, но теперь их можно обнаружить почти на каждом дачном участке. По словам специалистов, из-за потепления полосатый паук расширяет ареал и всё чаще встречается не только на юге Кургана, но и в более северных районах. Его можно встретить даже в городских парках.
Сообщения о пауках приходят из Владимирской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, Башкирии и других регионов.