Свернуть поиск
Фид
Алла Васина (Конькова)
поделилась темой18 фев
Игра-викторина «Путешествие в страну детства»
17 февраля Агнии Львовне Барто исполнилось бы 120 лет. Имя этой писательницы известно всемумиру. На ее стихах выросло не одно поколение наших детей, их знают и помнят мамы и папы, бабушки и дедушки.
Агния Барто посвятила свое творчество самым ранимым и незащищенным людям – детям, ей всегда удавалось разговаривать с ними на одном языке, легком, доступном, изящном.
18 февраля, к юбилею Агнии Барто, Новоселовская сельская библиотека-филиал №9 провела игру-викторину «Путешествие в страну детства» для учеников 2 класса МБОУ «Новоселовская школа» (учитель Эмирова З. Н.).
Библиотекарь познакомила школьников с интересными фактами из биографии Агнии Барто. Дети узнали, что Агния Львовна прожила очень интересную и насыщенную жизнь. Совсем юной, она мечтала стать балериной, но волею судьбы стала именно детской поэтессой.
Оказывается, что сам Юрий Гагарин дал Барто свой автограф, написав при этом, строки из любимого детского стишка, а в послевоенное время Барто, забыв о своем писательском труде, бросилась на поиски детей, потерявшихся во время Великой Отечественной войны.
Именно ее передача «Найти человека» помогала воссоединиться 927 семьям.
За свою жизнь Агния Львовна написала более 700 стихов для детей и о детях. Озорные стихи, прочитанные библиотекарем, помогли ребятам окунуться в замечательный мир поэзии Барто. На встрече прозвучали: «Старший брат», «Любочка», «Звонок», «В театре». А второклассники декламировали стихи: «Помощница», «Совесть», «Я расту». Прозвучала запись стихотворения «Я лежу, болею…» в исполнении самой поэтессы.
Завершилось мероприятие путешествием по любимым стихотворениям писательницы. Ребята собирали пазлы, расшифровывали названия стихотворений с героиней по имени Таня, отвечали на вопросы из биографии Агнии Барто, участвовали в викторине «Путаница» по книге «Игрушки».
Дети пришли к выводу, что стихи Агнии Барто весёлые, и заставляют задуматься всерьёз о том, как себя вести, каким человеком нужно расти, как беречь всё живое, как относиться к младшим и старшим.
Презентация «Веселый друг детства» сделала мероприятие интересным, а книжная выставка «Всем детям ровесница» познакомила с книгами Агнии Барто, которые есть в библиотеке.
0 комментариев
1 раз поделились
10 классов
Фид
Алла Васина (Конькова)
поделилась темой5 фев
Литературно-музыкальная композиция «Герои некогда не умирают, герои в нашей памяти живут»
Ежегодно 8 февраля весь мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день погибали юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.В России в этот день принято вспоминать советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми отстояли свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.
В преддверии этой даты, 5 февраля, Новоселовская сельская библиотека-филиал №9 для клуба «Родник» и учеников 10 класса провела литературно-музыкальную композицию «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут». Школьники узнали, почему День памяти юного героя-антифашиста отмечается именно 8 февраля, познакомились с подвигами мальчишек и девчонок, которые убегали на фронт и становились сынами полка. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. На оккупированных территориях они становились бесстрашными подпольщиками и партизанами, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в той страшной войне. Библиотекарь рассказала о Героях Советского Союза – партизанке Зине Портновой, бесстрашном Лёне Голикове, смелом Марате Казей. В Крыму тоже были юные герои. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: о сыне полка 7-й бригады морской пехоты в городе Севастополе Валерии Волкове, о легендарном Володе Дубинине, который 50 дней провел в каменоломнях с подпольщиками, о братьях Стояновых – героях старокрымского подполья. Все они не щадя себя, своей жизни в смертельной схватке с фашистами приближали час нашей Победы.
На встрече декламировались стихотворения о юных героях, звучали песни «Орленок», «Вставай страна огромная».
Вниманию школьников была представлена книжная выставка «Юные герои великой войны».
В завершении встречи присутствующие почтили память погибших юных героев минутой молчания. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных бойцов.
0 комментариев
1 раз поделились
11 классов
Фид
Алла Васина (Конькова)
поделилась темой26 янв
Вечер-репортаж «Город в стальном кольце»
В героическую летопись нашей страны навечно вписана дата 27 января 1944 года. В этот день, 82 года назад, была снята блокада Ленинграда. Блокада, длившаяся долгих 872 дня, по праву считается одной из самых страшных трагедий XX века.В преддверии этой даты, 26 января, Новоселовская сельская библиотека-филиал №9 для учеников 5 класса МБОУ «Новоселовская школа» провела вечер-репортаж «Город в стальном кольце». Школьники совершили путешествие в прошлое, в трагическую эпоху осажденного города. 8 сентября 1941 года, когда гитлеровские войска замкнули кольцо, Ленинград стал полем боя, а каждый его житель, от мала до велика, стал бойцом фронта Великой Отечественной. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников. В осажденном городе продолжали работать заводы, производя снаряды и военную технику, не прекращали свою деятельность библиотеки, в 39 школах обучались школьники. Юные ленинградцы наравне со взрослыми трудились на военных заводах по 12-14 часов, дежурили на крышах, помогали в госпиталях.
Особое впечатление на школьников произвел дневник ленинградской девочки Тани Савичевой, где в скупых строчках изображен весь ужас блокады.
Пятиклассники узнали о легендарной «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера, связывавшей осажденный город с большой землей. Рискуя жизнью под непрекращающимся огнем, водители доставляли в блокадный Ленинград продукты питания, медикаменты, боеприпасы – всё необходимое, чтобы ленинградцы смогли выстоять в этот страшный период.
На мероприятии прозвучали отрывки из книги Сергея Алексеева «Блокада Ленинграда, стихотворения Ольги Берггольц.
Ребята почтили всех павших ленинградцев и воинов, защищавших город, минутой молчания.
0 комментариев
1 раз поделились
14 классов
Фид
Алла Васина (Конькова)
поделилась темой22 янв
Литературная гостиная «Гений русской сатиры»
27 января в России отмечается 200-летие со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина. Трудно представить классическую русскую литературу без Салтыкова-Щедрина.Его имя – синоним острой сатиры, его произведения – зеркало русской жизни, актуальные и в наше время.
22 января Новоселовская сельская библиотека-филиал №9 для учащихся 7,10 классов МБОУ «Новоселовская школа» (учитель Мамбедалиева Э. М.) провела литературную гостиную «Гений русской сатиры». Библиотекарь познакомила школьников с интересными фактами из биографии писателя. Ребята узнали, как Салтыкову-Щедрину удавалось совмещать литературное поприще с работой на административных должностях, что он является автором целого ряда слов, а для историков произведения писателя — это источник познания нравов и обычаев Российской империи XIX века. На мероприятии прозвучали отрывки сказок «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил» и «Премудрый пискарь».
В литературной викторине ребята смогли проявить свою эрудицию. Школьники отвечали на вопросы о ключевых событиях жизни и творчества писателя, отгадывали героев по их характеристикам, вспомнили самые популярные и полюбившиеся многим сказки и ответили на вопросы викторины «Сказки Салтыкова-Щедрина».
Слайд-презентация «Мир Салтыкова-Щедрина» сопровождал мероприятие, а книжная выставка «Сатиры смелый властелин» стала информационным дополнением.
0 комментариев
1 раз поделились
4 класса
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
243
26
- Старая Гута, Сумской252 подписчика
- МБОУ "Новоселовская школа" Симферопольского района196 подписчиков
- Тепловская сельская библиотека - мудрость времён953 подписчика
- Фазенда (старая)34778 подписчиков
Правая колонка