
Меры поддержки учителей. В Татарстане вводят жилищные сертификаты для педагогов

В течение года в Татарстане распределят 300 жилищных сертификатов в размере 1 млн рублей среди педагогов. Также будут введены субсидии на оплату аренды жилья в размере до 20 тыс. рублей. Это новые формы поддержки работников образования в регионе.

Претендовать на сертификат смогут:
- воспитатели детских садов и школ с дошкольным отделением;
- учителя школ (перечень преподаваемых предметов республиканский минобрнауки определит отдельно, исходя из потребности в кадрах);
- преподаватели учреждений среднего профессионального образования (СПО);
- директора и заместители директора школ или учреждений СПО (при условии, что они работают и педагогами);
- директора школ или СПО (при условии выполнения педагогической работы).
Стали понятны и условия, на которых педагоги смогут получить сертификаты. Преподаватель должен трудиться по основному месту работы с нагрузкой не менее одной ставки (для учителя — 18 часов в неделю, для преподавателя — 720 часов в год; для заместителя директора и директора педагогическая нагрузка не менее 0,5 ставки), иметь стаж не менее трех лет, специалисту должно быть до 50 лет. Наконец, после получения денег педагог обязан отработать в госучреждении пять лет. Если педагог расторг трудовой договор, он обязан вернуть грант в полном объеме.

Это интересный опыт и меру стоит оценивать положительно. Мне кажется, что это лучше, чем программа «Земский учитель», которая просто предполагает деньги, а здесь жилищные сертификаты. Они позволяют решать одну из самых главных проблем, которая стоит вообще перед молодыми людьми, тем более учителями, — жилищную. Хватит ли 300 сертификатов на республику? Не знаю, не считал. Это должна быть счетная позиция. То, что они будут выдаваться тем, кто проработал не менее трех лет, — это тоже правильно, потому что мы, согласно данным Общественной палаты РФ, даже в Москве наблюдаем ситуацию, когда приходит в школу молодой учитель, пользуется льготой, а потом уходит. И это притом, что в Москве одна из самых высоких — после повышения в сентябре — заработных плат в России.
Потому можно порадоваться за Татарстан, но напомнить, что это одна из наиболее обеспеченных республик или в целом субъектов Российской Федерации после Москвы и наших «северных эмиратов».

Скоро в Госдуме будет рассматриваться бюджет на 2026-й и плановый период 2027–2028 годов. Бюджета мы еще не видели, но, по предварительной информации, увы, решение кадровой проблемы в образовании он не предусматривает. А было бы хорошо, если бы подобные меры носили федеральный характер.

Ситуация с низкой зарплатой учителей в пересчете на нагрузку ухудшается. Я считаю, что самую высокую заработную плату в большинстве регионов учителя получали в 2012 году, в пересчете на нагрузку. Приведу пример. В Омской области, которую я представляю в парламенте, в 2012-м нагрузка составляла 1,3 ставки. То есть более-менее нормальная, около 24 уроков в неделю. Соответственно, заработная плата на уровне средней по региону. По последним данным, которые мне доступны, нагрузка в области в целом составляет 1,9 ставки, а в Омске — 2,1 ставки. При этом, по последним сведениям, которые мне доступны, средняя заработная плата по области — 65 тысяч рублей, средняя заработная плата учителя — 53 тысячи рублей То есть последний работает за двоих и не получает того, что ему положено за одного согласно указу президента от 7 мая 2012 года.
Нет комментариев