Если кто не знает, то помимо работы в своем агентстве, я еще веду курсы по маркетингу в Loftschool и в рамках своей школы.
И вот, в последнее время заметил такую тенденцию, когда пишут, мол возьмите мой проект, чтобы ваши ученики на нем учились. И заодно мне весь маркетинг сделали. Причем, пишут как мне, так и моим партнерам.
Ну, конечно, это проще и дешевле, чем размещать вакансию, оплачивать ее (если на нормальной площадке), проводить собеседования, проверять тестовые задания и т.д.
У особо талантливых получается составить обращение так, как будто для нас это “шикарная возможность”.
✔️Вот один такой пример (орфография сохранена):
Предложение о сотрудничестве:
Нам нужен СММ-специалист, который будет заниматься социальными сетями компании, будет создавать стратегию по их развитию, отвечать за актуализацию размещаемого контента.
Студент, чьё предложение покажется нам и вам, в первую очередь, достойным полученным знаниям на ваших курсах, сможет сразу получить стажировку в нашей компании.
Потенциальные плюсы для ваших студентов:
1. Возможность сразу после прохождения ваших курсов получить проект в реальном времени в аккредитованной и развивающейся ИТ-компании
Потенциальные плюсы для сотрудничества с нами:
1. Возможность предложить своим студентам кейс в реальном времени, что даст вам дополнительное преимущество перед остальными SMM-школами
2. Соответственно заключение договора с нашей компанией о взаимном сотрудничестве
3. Возможность предоставить студентам оплачиваемую стажировку сразу после прохождения курса
Потенциальные плюсы для нас:
1. Нам не нужно тратить время на поиск и подбор кадров
2. Дополнительная реклама нашей компании среди молодых специалистов
Перевожу: Нам не хочется особо заморачиваться и тратиться, но СММ-ик нам нужен, поэтому вот вам шикарная возможность, пусть студенты бьются неизвестно за что, а победит сильнейший. Еще мы чуть попиаримся за ваш счет, о чем вам честно сообщаем. А в конце мы уже посмотрим по результату и решим.
✅Ну что ж, предложение то щедрое. Только я сразу отказываю таким “благотворителям” и убеждаю своих партнеров делать так же. Почему?
1. Это просто хитрый ход халявщика. С таким типом людей не хочется работать изначально. И, нет, это не партнерка.
2. Я не знаю эту компанию, ее ценности, принципы и методы работы. И мне и моим партнерам придется отвечать, если что-то пойдет не так.
3. Если кто-то приходит к нам с партнеркой, условия должны быть как минимум на равных. А, вообще, обычно, у кого аудитория - тот и главный) Здесь такого нет.
4. Не факт, что это долгожданная вакансия придется по душе нашему победителю по условиям, зарплате и прочему. Принцип и подход халявщика у таких людей обычно везде.
5. Пятый пункт - это еще раз пункт первый.
И, нет, это не добавит ценности курсу, как убеждают меня мои партнеры. Никакой ценности здесь нет. К тому же, таких проектов у нас и самих полно…
#loungeofmarketer_мнение
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев