Обычно, когда речь заходит о генной модификации организмов, а в частности растений, подразумевается долгое выращивание модифицированных клеток в специальной среде (InVitro). Процесс это сложный и довольно не быстрый, но оказывается это не единственный способ.
Не так давно Китайские ученые отработали новый метод редактирования генома батата. Суть заключалась в обычной инъекции в ствол подготовленных Agrobacterium tumefaciens. В результате часть тканей успешно изменялись бактериями, после чего активно размножались в растении. По сути получается химерный организм, остаётся потом лишь распознать какая конкретная часть получила новый ген, а для этого используются специальные маркеры.
А теперь предлагаю по фантазировать, как эта технология может развиться дальше...
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1