Я пекла его без разрыхлителя, но вы если сомневаетесь можете добавить 1 ч.л разрыхлителя
🔸Яйца -5-6 штук в зависимости от размера
🔸Мука высшего сорта- 150 граммов
🔸Сахар - 150 граммов
Яйца должны быть комнатной температуры, достать из холодильника за 20 минут до взбивания.
Если нет времени ждать можно поместить яйца в теплую воду.
В миску для взбивания разбиваем яйца и насыпаем сахар. Миску берите объёмом не менее 2,5 литра.
Начинаем взбивать. Две минуты взбиваем на низкой скорости миксера, затем переходим на высокую и продолжаем взбивать около 10-15минут.
Время ориентировочно, зависит от мощности миксера. Масса увеличится в объёме очень сильно. Понять, что она взбита достаточно, можно по тому, что, стекая с венчика, струйка образует узор на поверхности, который не сразу расходится.
Миксер убираем, вооружаемся лопаточкой и в несколько приёмов вводим просеянную муку, каждый раз аккуратно перемешивая сверху вниз.
Мука имеет привычку "проваливаться" на дно, поэтому, размешивая, обязательно достаём до дна. Как только в тесте не останется видимых комочков, размешивать прекращаем.
Переливаем тесто в подготовленную форму. И осторожно несколько раз поворачиваем форму по часовой стрелке, чтобы посередине образовалась "ямка". Тогда при выпечке середина бисквита сильно не вздуется.
Форму накрыть фольгой.
Выпекаем на среднем уровне духовки около 30 минут, при т 160гр.
Первые 20 минут нельзя открывать дверцу.
Готовность проверяем палочкой.
Если он выходит из бисквита сухой значит готов.
Бисквит достаём, даём совсем немного остыть форме, осторожно проводим тонкой лопаточкой вдоль краёв
Остывший бисквит заворачиваем в пищевую плёнку или фольгу и убираем в холодильник минимум на 8 часов, а лучше на сутки. После этого можно приступать к его нарезанию и приготовлению торта