Десерт из сериала «Великолепный век» - история про ревани
Ревани (Revani) — манный пирог или просто манник. Да, эта сладость действительно похожа на наш манник, только его отличие заключается в том, что ревани обильно пропитан сиропом.
Этот классический десерт, существует в турецкой кухне со времен Османской империи. Так же он известен, как рабани (rabani).
И его легенда. Битва за Реван, столицу средневековой Армении, именно она стала причиной создания этого десертного пирога. Когда османы завоевали тот город Реван или современный Ереван в XVI веке, в честь победы султану было подано новое блюдо, со вкусом праздника — ревани.
Но есть и другой вариант происхождения турецкого манника. Турки поговаривают, что название произошло от имени поэта Ревани, жившего в Османской империи между XV и XVI веками. В принципе это почти в то же время, что и битва за Реван.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев