До сих пор варю компот и не считаю это пережитком советского питания и чем-то не модным
— Ой, ты компот варишь? Да, варю. — Да ну, в магазине столько сейчас соков продается! Ты прям как моя бабушка, та тоже все варенье варит и компоты. — Это уже все устарело и не модно, да еще и время тратить. Вот это заявления, не ожидала я услышать подобное от своей подруги. Она больше не варит и варенье даже. А другая ничего не маринует. Аргумент тот же. Что все есть в магазине и не надо тратить время.
Я шла домой призадумавшись. А ведь и правда я всю свою жизнь варю дома компот. Дочь была маленькая пила компот, повзрослев стала пить только вишневый и никакой другой. И то, если компот закатан в банку и идет как заготовка, то пьет. Если просто соберу свежих ягод и сварю в кастрюльке — не пьет. Но муж компоты очень любит и вот поэтому я их варю. Летом из свежих ягод, фруктов, зимой и весной из сушеных и замороженных. Стало интересно и начала узнавать варит ли кто дома компоты. И вот что узнала. Часть моих знакомых делают немного компота в банки на зиму. А часть вообще не делает. Кроме того, компот из свежих ягод и фруктов никто не варит. Если кто и варит, то только из сухофруктов, ну там груши сушеные, курага, чернослив. В советское время компот был везде, и в детском саду, и в школе, и в столовых, кафе. Благо, что сейчас есть заведения общественного питания, где есть компот.
Что писали про компот в советское время? Данные из книги 1954 года «О вкусной и здоровой пище». Так вот, компот советовали варить из свежих, замороженных и сушеных ягод и фруктов. Что я и делаю. Пропорции ягод, воды и сахара — на 500 г ягод или фруктов ¾ стакана сахара, 2 стакана воды. Яблочно- грушевый компот рекомендуется варить 10-15 минут, пока фрукты не станут мягкими. Яблоки следует очистить. В готовый компот добавляем цедру лимона, апельсина или корицу. Если компот варится из яблок сорта «Антоновка», то их не варим 10-15 минут, а только доводим до кипения. Необычный и очень вкусный компот я пила в Абхазии. В стакане был листик эвкалипта, немного лимона и он варился с добавлением ягод. Вкус бесподобный, освежающий, с легкой кислинкой. И это был именно компот. А вы, дорогие друзья, варите дома компот?
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2