На связи Скандинавия!
Сегодня я приглашаю вас заглянуть на кухню к шведам.
Наверняка многие из вас знают, что в скандинавских странах очень популярны открытые бутерброды с самым разным наполнением- от простых с сыром и ветчиной, до сложносочиненных с большим количеством ингредиентов. И Швеция не исключение! Особенно популярны здесь бутерброды с креветками . Но сегодня я хочу рассказать вам историю о другом бутерброде, а вернее о тосте Скаген. Легенда гласит, что однажды во время морской регаты внезапно на море наступил полный штиль, и экипаж яхты Санта Марина , поняв что победа ускользнула из их рук загрустил и даже впал в депрессию. Одним из членов экипажа яхты был Торе Вретман, известный в Швеции повар и ресторатор. И чтобы взбодрить товарищей по несчастью он решил приготовить им что-нибудь вкусное, но на яхте остался небольшой запас продуктов: Торе нашел только креветки, хлеб , масло, майонез, немного укропа и икры. Казалось бы, что особенного можно приготовить из этого "скромного" набора ? Но Торе Вретман не растерялся, он подрумянил на сковороде хлеб в сливочном масле, положил на него креветки, смешанные с майонезом, украсил тосты икрой и укропом - и вот уже утешительное наивкуснейшее угощение было готово!
Этот тост очень всем понравился и в дальнейшем даже стал визитной карточкой Швеции. А название своё он получил в честь местечка Скаген, у берегов которого дрейфовала яхта Торе Вретмана.
Интересно, что благодаря этому тосту в Швеции появился и салат Скагенрёра (рёра-смешивать) , который чаще всего готовят летом и обязательно подают к столу в день празднования летнего Солнцестояния .
О том ,как приготовить салат я сегодня и расскажу.
Ну, а если вы хотите попробовать знаменитый Тост Скаген, просто положите этот салат на ломтик поджаренного на сливочном масле хлеба .
❄Шведский салат с креветками Скагенрёра❄
480 г очищенных креветок (готовых, можно консервированных)
1 небольшая красная луковица
1 пучек свежего укропа
150 мл крем-фреш или сметаны (я готовлю с нежирной 12%-18%)
100 мл майонеза
1 ст л сока лимона
1 щепотка соли
1 щепотка молотого перца черного или белого
100 гр икры сельди (другой красной икры)
В некоторых рецептах можно встретить хрен и даже коньяк, но эти ингредиенты по желанию.
Если креветки крупные, то их нужно нарезать на небольшие кусочки, мелкие можно положить целиком.
Красный лук и укроп измельчаем ( лук довольно мелко).
Смешиваем сметану, майонез, сок лимона , добавляем в смесь креветки, икру, лук и укроп, перемешиваем, солим, перчим.
Салат готов!
Мне он нравится на кусочке ржаного хлеба .
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев