Как же не хватало этой бодрости Тетушке Марте.
Проснулась она от стука капель дождя по крыше и подоконнику. За окном было пасмурно и, не выходя на улицу, было понятно, что дождь холодный и очень неприятный.
Она, кутаясь в одеяло, вышла в гостиную, заглянула в камин. Там с ночи еще тлели несколько угольков. Отлично. Хозяйка бросила туда пару сухих поленьев, встала на коленки и подула на угольки. Щепки на поленьях задымились, почернели и загорелись.
Выйдя на кухню, Тетушка Марта, для начала, решила заварить чай.
Ополоснула фарфоровый заварник кипятком, насыпала туда заварки - обычного чёрного, крупнолистового чая с бергамотом…
Дрова в камине уже весело потрескивали, перекликаясь со стуком дождя за окном.
Тетушка Марта поставила на стол в гостиной чашку с горячим чаем, в который плеснула немного бальзама, и тарелку с великолепным яблочным пирогом.
Его она испекла вчера вечером. Специально, чтобы к завтраку он остыл и настоялся.
Для пирога - сначала замесила тесто. В миксере смешала муку, холодное масло и сметану. Потом очень быстро домесила руками, сформовала пласт и, закутав в пищевую плёнку, положила в холодильник.
Потом - почистила и порезала яблоки, добавила к ним лимонный сок и цедру. Растопила в сковороде сахар (чтобы легче растаял, добавила туда пару ложек воды). В сироп - положила масло и высыпала яблоки. Готовила, периодически помешивая, пока из начинки не испарилась вся вода.
Дальше - сняла сковороду и оставила остывать. Тем временем - достала тесто, раскатала, уложила в смазанную маслом форму, наколола вилкой, уложила сверху бумагу для выпечки, засыпала фасолью и отправила в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут.
Для меренги - в кастрюлю влила воду, добавила сахар и на среднем огне довела до кипения. Когда сироп уварился до состояния мягкого шарика, влила его, не прекращая взбивать, в доведенные до плотных пиков белки.
Потом- достала из духовки форму с тестом, убрала лист с фасолью, выложила в форму яблоки, сверху яблок - меренгу и поставила в духовку на 200 градусов выпекаться до тех пор, пока меренга не приобрела золотисто бежевый цвет.
После этого - выключила духовку и оставила выпечку там остывать.
Достала пирог только поутру. Отрезала большой кусок и отправилась завтракать.
От автора:
Для пробы на «мягкий шарик» наберите немного сиропа и быстро охладите в холодной воде.
Если из сиропа получится скатать мягкий шарик, то сироп готов.
Яблочный пирог с меренгой от Тетушки Марты:
Тесто:
Мука - 200 гр.
Масло сливочное - 65 гр.
Соль - 5 гр.
Сметана - 90 гр.
Начинка:
Яблоки чищенные - 600 гр.
Сахар - 200 гр. (количество сахара можно варьировать от сладости яблок)
Цедра и сок одного лимона.
Ванилин - на кончике ножа.
Масло сливочное - 40
Меренга :
Вода - 30 мл.
Сахар - 150 гр.
Белки - 3 шт.
Выпекать при температуре 200 градусов.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 7