Зельц в бутылке из курицы - считай домашняя колбаса получается,
выходит недорого, готовится проще не придумаешь, а вкуснотища то какая...
Кладу мясо в бутылку и получаю домашнюю КОЛБАСУ. Натуральная без добавок и красителей. Зельц в бутылке из курицы. Это отличная замена магазинной колбасе. Недорого, готовится проще не придумаешь и вкусно очень. Можно подать и с бутербродами, и с картошечкой, например. Ну очень вкусно.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ Берем курицу, у меня весом 1,5 кг, разрежем ее на кусочки. Кладем в кастрюлю, добавляем 1,5ч.л. соли, луковицу, лавровый лист и смесь перцев горошком. Заливаем водой примерно 1,5 литра. Ставим варить на огонь, варим до того момента, чтобы мясо хорошо разварилось и легко отходила от косточек. По времени занимает около 2 часов на среднем огне. Я варю в скороварке, мне достаточно 45 минут после закипания. Теперь мясу дадим остыть до теплого состояния. Примерно 50-60 градусов. Убираем курицу из бульона. В миску отмерим 2-3 половника бульона. В теплый бульон добавляем желатин 1 пачку. У меня быстрорастворимый желатин, в пачке 20 грамм. Перемешиваем до растворения. Если будете использовать другой желатин, используйте его согласно инструкции. Мясо отделим от костей. Мясо сильно мельчить не нужно, будет красивее смотреться в разрезе. Теперь добавляем 5-6 зубчиков чеснока пропущенных через пресс, вливаем бульон с желатином и перемешиваем. Берем бутылку, отрезаем у нее верх. У меня объём бутылки 1 л. Кладем подготовленное мясо. Вместо бутылки можно взять любую емкость на ваше усмотрение, контейнер например. Мне нравится делать в бутылке, потому что так он очень похож на колбасу. Убираем в холодильник до полного застывания на часа 4-5 или на ночь. Теперь застывший зельц достаем из холодильника и извлекаем из бутылки. Ножом делаем надрез и руками тянем пластик, он хорошо рвется. Вот такой он получается красивый. Теперь его разрезаем и подаем к столу. Режется он хорошо, даже можно нарезать тоненькими ломтиками. Очень вкусно с вареной картошечкой. Приятного аппетита!
Никогда не варю. Всё делаю в собственном соку. На маленьком огне тушу курицу,а потом разбираю и в бутылку. Специи использую по своему вкусу. Курицу варить в воде не нужно.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 10