Ну что ж, дети снова на каникулах, а родители работают дистанционно. Все дома, а это значит, что дверца холодильника будет бесконечно открываться-закрываться, и вопрос "Что у нас есть покушать?" будет повторяться каждый час, а может и чаще.
Лично меня в таких ситуациях выручают котлеты. Согласитесь, котлеты можно приготовить из всего - капустные, картофельные, рыбные, печеночные, гречневые, морковные (кстати, последние особенно люблю) ну и мясные, конечно. Котлеты - самое душевное, домашнее блюдо.
Рецепт куриных котлет отрабатывался мной долго. Вот парочка моих котлетных заповедей: 1.Никаких покупных фаршей - все крутим на мясорубке дома, из нормального сырья. 2. В куриных/индюшиных котлетах нет места сырому луку и чесноку. Лук должен быть обжаренный, чеснок вовсе не обязателен, но если добавляем, то только сушеный гранулированный. 3. Фарш нужно хорошо отбить - берем кусочек фарша для одной котлеты и кидаем его из руки в руку несколько раз. Это сделает котлеты плотными, но в то же время сочными. И последнее - для особенного сливочного вкуса и сочности в куриный или индюшиный фарш добавляем немного творога и сливочного масла.
Итак, рецепт.
Ингредиенты:
✅Филе куриной (или индюшиной) грудки- 500 г
✅Творог - 100 г
✅Масло сливочное - 50-70 г
✅Яйцо - 1 шт.
✅Манная крупа - 2 ст.л.
✅Лук - 1 шт.
✅Панировочные сухари - 100 г
1⃣ Лук нарезать на произвольные кусочки и обжарить на растительном или топленом сливочном масле до прозрачности.
2⃣ Грудку, обжаренный лук и сливочное масло пропустить через мясорубку.
3⃣ Добавить творог, яйцо, манку. Посолить, поперчить и хорошо вымесить полученный фарш. Оставить на минут 10-15, чтобы манка разбухла.
4⃣ Из фарша сформировать котлеты и отбить их, перебрасывая из одной руки в другую.
5⃣ Обвалять в панировочных сухарях и обжарить в масле или жиру. Можно жарить до готовности, но я обжариваю недолго, а потом перекладываю котлеты в форму и держу в разогретой до 180°С духовке минут 15. Можно переложить котлеты в сотейник, налить немного воды и потушить под крышкой на медленном огне 10-15 минут.
После духовки на котлетах сохраняется хрустящая корочка, а при тушении котлеты становятся более мягкими. Я готовлю и так, и так,всегда вкусно получается.
Всем много вкусных моментов! С любовью, ваша Люда ❤
#вторыеблюда
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2