Согласитесь, рецепт вкусного полезного блюда и еще простого в приготовлении - большая ценность. Салат с маринованной свеклой, авокадо, фасолью и петрушечным песто - это удивительное сочетание легкости, сочности и пикантности. Идеально.
Ингредиенты:
Свекла маринованная - 1 шт.
Авокадо - 1 шт.
Фасоль отварная (можно заменить консервированной) - 200 г
Песто:
Петрушка - 1 пучок
Орехи кедровые (можно заменить грецкими) - 30 г
Чеснок - 0,5 зуб.
Сыр (в идеале пармезан, но можно взять любой сыр твердых или полутвердых сортов)
Сок лимона - 3 ст.л.
Масло оливковое - 70 мл
Соль
Рецепт маринада для свеклы. В последнее время я пользуюсь таким рецептом (можете взять половину всех ингредиентов):
Для маринада:
✅Вода - 1 л
✅Лавровый лист - 2 шт
✅Перец душистый - 4 шт.
✅Гвоздика - 4 шт.
✅Соль - 2 ч.л. с горкой
✅Сахар - 100 г
✅Уксус 9% - 140 мл
✔Все вскипятить и остудить до комнатной температуры.
✔Свеклу (примерно 1 кг) отварить в мундире, остудить и очистить. Маленькие плоды можно мариновать целиком, крупные лучше разрезать на части. Я режу колечками.
✔Положить свеклу в банку и залить остывшим маринадом.
Свекла готова через 10-12 часов.
Готовим салат.
1. Маринованную свеклу порезать брусочками.
2. Авокадо очистить от кожуры и нарезать ломтиками.
3. В хаотичном порядке выложить на тарелку свеклу, авокадо и фасоль. Перемешивать салат не стоит, т.к. все ингредиенты окрасятся в свекольный сок.
4. Приготовить петрушечное песто. У петрушки оборвать листочки, стебли не используем. Сыр натереть на терке. Сложить все ингредиенты в блендер-измельчитель и измельчить до желаемой консистенции. Густоту соуса регулируйте за счет масла.
5. Разложить песто равномерно по всему салату.
#салаты #постныйстол
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1