Как я променял Ош на ош. Марш-бросок Ташкент - Бишкек.
Подпишись на Блог Глеба и Зрелищ! В обычное время из столицы Узбекистана до столицы Киргизии можно добраться часов за 8 через Казахстан. Но мы живём с вами в необычное время, поэтому данный вариант отпал сразу же.
Теперь, чтобы проделать данный путь, надо доехать до самого востока Узбекистана - Ферганской долины, и уже там перейти границу, чтобы попасть сразу в Киргизию.
Дорога до Андижана (город в Ферганской долине) идёт через сложный, но очень живописный перевал Камчик. Местные в один голос советуют брать поезд - быстрее, комфортнее, дешевле и безопаснее. Так я и сделал, в 8 утра стартанув из Ташкента.
Через 6 часов прибыв в Андижан, я мог бы сразу взять тачку и поехать до границы, это около 50 км. Но вместо этого я по совету товарища направился есть настоящий узбекский плов. Кстати, считается, что самый канонический рецепт плова в Андижане. Интересно, почему так?
Плов действительно стоил того, чтобы я его съел. Но пока я обедал, я потерял драгоценное время, которое мог потратить на осмотр достопримечательностей киргизского Оша.
Кстати, забавный факт: по-узбекски плов - это ош. Оттого и каламбур в названии поста.
В итоге попрактиковавшись в своем английском впервые за время путешествия по Средней Азии (официант говорил на нем значительно лучше, чем на русском), я направился в сторону границы.
Продолжение следует...
#дарюконтент
Нет комментариев