================================================================
Лимонный пирог (дрожжевое тесто холодного замеса)

Я сейчас «выгребаю» из старого архива рецептов то, что накопила у себя ещё до интернета. Вот ещё такой старый рецептик. Он интересен процессом приготовления теста и, естественно, результатом.
Ингредиенты:
Тесто:
* 25 г прессованных дрожжей (про сухие не знаю, не готовила),
* ~ 0,7 стакана тёплой воды, (почему не ровная мера, см. подробнее в приготовлении),
* 2 ст.л. песка,
* 1 яйцо,
* соли щепотка,
* 3 стакана муки, возможно ещё уйдёт 1-2 ст.л.,
* 200 г сливочного масла (в первоисточнике была пачка маргарина, а пачки разные были и 200, и 250 г, поэтому я сама назначила вес).
Лимонная начинка (другие варианты см. в конце):
* 2 средних лимона,
* 1 стакан сахарного песка,
* 1 ст.л. крахмала.
Смазка верха пирога:
* 1 яйцо = берём на смазку верха только 1 желток + 1 ст.л. воды,
(а белок на смазку нижнего пласта теста, под начинку).
Приготовление:
Тесто:
1) в миску всыпать просеянную муку и добавить размягчённое масло (или натёртого из морозильника), порубить до крошки, не очень мелко (я ложкой), отставить в сторону,
2) в стакан (объёмом = 250 мл) - раскрошить дрожжи, влить ~1/4 стакана тёплой воды, всыпать сахарный песок = всё размешать, дать постоять ~15 минут до «оживления» дрожжей,
3) затем, когда дрожжи начнут пениться (если они хорошие, конечно), добавить в этот стакан соль и яйцо, размешать = затем этот стакан дополнить водой до ПОЛНОГО стакана (т.е. подлить воды к уже имеющимся в стакане ингредиентам до самого верха ... понятно изложила unknown ),
4) соединить жидкое и сухое – т.е. содержимое стакана вылить в миску с крошкой, быстро размешать, сформировать в шар и, поместив в п\э пакет, отправить в холодильник на 1- 4 часа (у меня стояло 2 часа, , думаю, достаточно и 1 часа),
Начинка:
Я делаю такую начинку просто, горечью не заморачиваюсь, она мне не мешает, притом горечь всегда содержится и в мякоти лимона - проверяла и так, и так.
1) лимоны хорошо промыть, бросить на несколько минут в кипяток (говорят от горечи, да и воск, если им обрабатывали лимоны, с поверхности кожуры растворится), затем обсушить, измельчить на крупной тёрке прямо с цедрой или блендером (косточки вынимаем), или через мясорубку, или вымытый и обсушенный лимон положить в морозилку на ночь, потом легче тереть.
Натёртый лимон отставить в сторону. Смешивание лимона с сахаром и крахмалом будем делать перед сборкой пирога, когда тесто раскатано и уже лежит в форме, если смешать раньше, то из-за сахара появится сок, трудно будет сформировать пирог, потечёт.
Сборка пирога:
1) вынуть тесто из холодильника, и дать постоять 30 мин (я не делала, у меня оно не было очень твёрдым), чтобы оно легче раскатывалось, разделить его на 2 части (одну больше другой, ещё немного оставить теста для украшения), раскатать на 2 круга,
2) нижний больший круг - выложить в форму (её можно не мазать, но я на всякий случай всегда смазываю, т.к. кладу вниз бумагу, а начинка, потёкшая при выпечке потом может приклеить пирог к бумаге ), тесто смазать белком (можно просто посыпать крахмалом), чтобы не промокло.
3) смешать натёртый ранее лимон с 1 стаканом песка и 1 ст.л. крахмала,
4) выложить начинку на тесто.
5) накрыть вторым раскатанным кругом, защипать края, по всей поверхности сделать надрезы (для выхода пара), и уложить украшения по своему вкусу.
Я отложила на украшение многовато теста, не рассчитала, пришлось его распределять везде, нафантазировала, где надо и не надо.
После выпечки всё слилось и рисунка не стало видно.
Вообще я раньше не украшала, защипывала края "верёвочкой" и накалывала вилкой по всей поверхности.
4) верх пирога смазать - взбитым желтком с водичкой,
5) выпекать пирог при 190°С ~ 30 - 40 минут.
6) готовый пирог достать из духовки, подождать ~ 15 минут (чтобы не помять), и выложить из формы на сервировочную тарелку, дать полностью остыть, после чего нарезать его и можно подавать, наслаждаемся.
Я обычно готовлю его накануне дегустации, чем дольше он стоит, тем вкуснее тесто - хрустящее.
Разрез через 2 часа после выпечки, это рано, немного замялся из-за этого. (я потом разрезала через 6 часов, было всё замечательно).
Приятного чаепития!
Нет комментариев