
☑ 18 апреля 1722 года - Петр I «словесно повелел» московскому мастеру Ивану Петровичу Зарудному (ок. 1670, Киев - 1727, Санкт-Петербург, Российская империя) приступить к созданию иконостаса строящегося Петропавловского собора
21 марта 1722 года (по старому стилю) архитектор Доминико Трезини писал секретарю Петра I Макарову: «Также посылаю ныне до вашего превосходительства меру где быть иконостасу в святой церкви Петра и Павла»
Золоченый резной иконостас Петропавловского собора был создан в Москве мастерами Оружейной палаты Кремля под руководством зодчего Ивана Зарудного
Композиция иконостаса ориентирована на западноевропейские барочные образцы и отличается от традиционных алтарных преград русских церквей XVI-XVII веков
Центральная часть решена в виде величественной триумфальной арки, переброшенной над Царскими вратами, которая поднимается в подкупольное пространство на высоту почти двадцати метров
В киотах размещены сорок три иконы, написанные в 1726-1729 годах в Санкт-Петербурге русскими художниками-иконописцами А. Меркурьевым (Поспеловым) и Ф. Артемьевым (Протопоповым)
В композиции и символике иконостаса, в тематике икон развиваются темы торжества российской государственности и прославления деяний Петра I, воскресившего «из мертвых Россию»
Деревянный иконостас Петропавловского собора сохранился до наших дней практически в первозданном виде
Лишь в 1866 году обветшавшие деревянные Царские врата заменили точно такими же, отлитыми из бронзы и покрытыми позолотой
0 комментариев
2 класса
18 апреля
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ИСТОРИЧЕСКИХ МЕСТ
(ДЕНЬ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ)
Отмечается с 1984 года и проходит под девизом: «Сохраним нашу историческую родину».
Праздник установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
В рамках празднования ДНЯ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ проводятся конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия и другие мероприятия. Некоторые музеи в этот день, как и в Международный день музеев, можно осмотреть без покупки входного билета, бесплатно. Также посетители могут побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения.
Все события или #Ваш_День_Рождения_18_апреля
0 комментариев
4 класса
Священномученик Никола́й Симо, пресвитер
Дни памяти
7 февраля (переходящая) - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
18 апреля
21 июня (переходящая) - Собор святых Санкт-Петербургской митрополии
1 декабря - Собор святых Эстонской земли
Священномученик Николай родился 6 декабря 1875 года в городе Аренсбурге Эстляндской губернии в семье священника Адама Симо; в 1888 году отец Адам был назначен в эстонский приход, открывшийся при Андреевском соборе в Кронштадте.
В 1887 году Николай поступил в Рижское духовное училище, окончив которое в 1891 году по первому разряду, продолжил образование в Рижской Духовной семинарии; в 1894 году отец перевел его в Санкт-Петербургскую Духовную семинарию. Окончив семинарию в 1897 году, Николай обвенчался с девицей Лидией, дочерью священника Павла Панова, и 23 ноября 1897 года был рукоположен во священника к Андреевскому собору в Кронштадте на место отца, переведенного в это время служить в эстонский приход при гатчинском Павловском соборе.Отцу Николаю служить разрешили только раз в неделю по воскресным дням, между первой и второй литургией. Неблагоприятные обстоятельства, в которых оказался священник со своей эстонской паствой, привели его к мысли о необходимости постройки отдельной церкви для живших в Кронштадте православных эстонцев, а их там было в то время около восьмисот человек.
В 1902 году владельцы здания бывшей англиканской церкви решили продать его вместе с садом и домом, но с условием, чтобы оно использовалось под храм, и для исполнившего это условие делалась уступка в цене. Кронштадтский купец и благотворитель Николай Андреевич Туркин решил купить это здание для православного эстонского прихода. Духовенство Андреевского собора оказало энергичное противодействие этому предприятию, выказав незаинтересованность в появлении в непосредственной близости от собора второго храма, и обратилось за поддержкой к отцу Иоанну Кронштадтскому, но тот не поддержал своекорыстных соборян, и 4 июля 1902 года здание было продано купцу Николаю Туркину, и 7 июля того же года он передал его эстонскому приходу.
1 декабря 1902 года отец Иоанн Кронштадтский освятил здание как православный храм в честь Воздвижения Креста Господня. Литургию после освящения отец Иоанн служил в сослужении девяти священников и пяти диаконов, богослужение совершалось на русском и эстонском языках.
На обеде, устроенном в честь освящения храма благотворителем-купцом, благочинный эстонских приходов Санкт-Петербургской епархии священник Павел Кульбуш[1] сказал: «Мы празднуем сегодня торжество победы доброго русского сердца, благодаря коему кронштадтский эстонский приход отныне имеет свой храм и твердой ногой пойдет по пути дальнейшего внутреннего преуспеяния и роста… Хвала и благодарение тем, кто это сделал… от души желаю, чтобы всякий эстонец всем сердцем искренне усвоил себе то, чем жив каждый русский человек»[2].
Став настоятелем Крестовоздвиженского храма, отец Николай целиком посвятил себя служению пастве и по примеру отца Иоанна Кронштадтского стал совершать богослужения ежедневно, что не понравилось духовенству Андреевского собора, и оно пожаловалось на это кронштадтскому пастырю. И Отец Иоанн спросил как-то отца Николая, правда ли, что он совершает богослужения ежедневно. Услышав, что это правда, отец Иоанн пожелал, чтобы священник и дальше также ревновал о службе Божией.
Кроме богослужений, отец Николай преподавал Закон Божий в Кронштадтской школе при таможне, в эстонской церковноприходской школе, будучи одновременно ее руководителем, а также он был руководителем Кронштадтского отделения Александро-Невского Общества трезвости и членом комитета кронштадтского Попечительства о народной трезвости.
В 1910 году скончалась супруга священника, и на его попечении осталось трое детей от трех до семи лет.
Отец Николай шел путем ревнителя православия, и его служение стало со временем вызывать все большее уважение кронштадтских прихожан, и уже не только эстонцев, но и русских.
В 1917 году скончался один из священников Андреевского собора, и возникла необходимость заместить вакантное место. В это время стало практиковаться, по примеру древности, назначение священников по избранию прихожан с последующим подтверждением выбора епархиальным архиереем. Для избрания были предложены кандидатуры трех священников. В голосовании участвовало 385 прихожан, за кандидатуру отца Николая проголосовало 317 прихожан.
«Священник Николай Симо известен в Кронштадте как добрый и скромный пастырь, и результат голосования показал, что симпатии прихожан Андреевского собора на его стороне»[3], – писал о нем благочинный, протоиерей Григорий Поспелов[4].
13 декабря 1917 года митрополит Петроградский Вениамин (Казанский) назначил отца Николая священником Андреевского собора. В 1919 году он был возведен в сан протоиерея, а в 1923-м, в связи со смертью настоятеля, назначен настоятелем Андреевского собора.
Первый раз отец Николай был арестован в марте 1921 года по подозрению в участии в Кронштадтском восстании, но через две недели освобожден, за невозможностью найти в его деятельности состава преступления.
При попытке захвата церковной власти обновленцами, протоиерей Николай показал себя активным противником этого движения. В то время было устроено заседание двадцатки Андреевского собора, посвященное обновленческому движению. Выступивший на нем отец Николай заявил, что обновленческое течение, равно как и живоцерковники, является еретическим, и показал это на примере введения в обновленческих группах новых правил, нарушающих церковные каноны, как например двубрачие духовенства. Когда из Петрограда приехал представитель обновленцев с предложением устроить общее собрание двадцаток и духовенства всех кронштадтских приходов, протоиерей Николай и духовенство Андреевского собора заявили, что на собрание, устраиваемое священником-живоцерковником, они не пойдут. На вопрос настоятеля Владимирской церкви, как относиться к устраиваемому обновленцем собранию, протоиерей Николай ответил, что священники Андреевского собора за обновленцами не пойдут, на что тот заметил, что в этом случае их могут арестовать гражданские власти. «И пусть арестовывают, у меня котомки уже готовы», – сказал отец Николай.
Протоиерей Николай был арестован 13 октября 1930 года. По делу было привлечено шестьдесят четыре человека, почитателей отца Иоанна Кронштадтского и ревнителей монархии, с центром в Андреевском соборе, который, по мнению властей, стал центром контрреволюционной деятельности духовенства. Протоиерей Николай не стал давать сведений, интересующих ОГПУ, но следователи продолжали настаивать, и в конце концов священник заявил: «Отказываюсь от всяких дальнейших показаний…»
В то время, когда отец Николай уже находился под следствием, ОГПУ стало арестовывать тех, кто был не согласен с декларацией митрополита Сергия (Страгородского), кто усмотрел в ней недостойное Предстоятеля Церкви лицемерие; для простоты действий следствие объединило их во «всесоюзную контрреволюционную организацию “истинно-православные”». Одно из таких следственных дел было создано Ленинградским ОГПУ. 14 февраля 1931 года к этому делу были присоединены дела протоиерея Николая Симо и некоторых других священников и мирян Кронштадта. Протоиерей Николай не изменил своей позиции во время нового следствия и отказался давать какие бы то ни было сведения сотрудникам ОГПУ.
В обвинительном заключении они написали: «Руководителями… центра являлись крайне монархические элементы, в прошлом ближайшие сподвижники самого Иоанна Кронштадтского, люди, которые путем открытой пропаганды вели бешеную антисоветскую агитацию с целью подрыва и свержения советской власти… Во главе этой организации стоял священник Андреевского собора Николай Симо, который при жизни Иоанна Кронштадтского вел монархическую погромную работу»[5].
13 апреля 1931 года Коллегия ОГПУ приговорила отца Николая к расстрелу. Протоиерей Николай Симо был расстрелян 18 апреля 1931 года и погребен в безвестной могиле.
0 комментариев
2 класса
☑ 17 апреля 1927 года - В Ленинграде впервые для всеобщего посещения открывается Мальтийская капелла, созданная Кварнеги | ул. Садовая, 26 (ⓂГостиный двор | ⓂНевский проспект | ⓂСпасская | ⓂСадовая | ⓂСенная площадь)
Мальтийская капелла - католическая церковь ордена мальтийских рыцарей, построенная Джакомо Кваренги в конце XVIII века
Капелла входит в архитектурный комплекс Воронцовского дворца в Санкт-Петербурге (пристроена к главному корпусу дворца со стороны сада)
В 1798-1800 годах придворный архитектор Джакомо Кваренги пристроил к главному корпусу Воронцовского дворца Мальтийскую капеллу (часовню)
17 июня 1800 года архиепископ Могилевский Станислав Сестренцевич освятил церковь
После смерти Павла I его преемник Александр I отказался от звания Великого Магистра ордена, сохранив титул его протектора
В 1803 году Александр I сложил с себя звание протектора, а в 1817 году было объявлено, что «орден в Российской империи более не существует»
C 1810 по 1918 год в Воронцовском дворце размещался Пажеский корпус
Мальтийская капелла была сохранена как католический храм и открыта для посещений сотрудниками посольств и миссий, а также членов императорской фамилии
В 1853 году здесь был погребен попечитель церкви герцог Лейхтенбергский, зять императора Николая I и самый высокопоставленный католик России
В заалтарной части капеллы был пристроен придел, под которым был устроен склеп
По воле супруги герцога, великой княгини Марии Николаевны, в приделе был воссоздан интерьер домовой молельной герцога, находившейся в Мариинском дворце
После Октябрьской революции в Воронцовском дворце разместилась Первая Петроградская пехотная школа командного состава РККА, на базе которой в 1937 году образовалось Ленинградское пехотное училище имени С.М. Кирова
В 1955 году здесь же разместилось образованное уже на базе училища имени Кирова Суворовское военное училище
C 1928 года здание Мальтийской капеллы использовалось перечисленными учебными заведениями как клуб
Большая часть предметов интерьера капеллы и церковной утвари была передана музеям города
В Мальтийской капелле неоднократно проводились ремонтные и реставрационные работы
Последняя реставрация церкви произведена под руководством архитектора С.В. Самусенко в 1986-1998 годах
В конце 2002 года в капелле, отреставрированной по инициативе начальника Суворовского училища генерала В.Н. Скоблова, открылся Музей истории кадетских корпусов России
Мальтийская капелла используется как концертный зал, в котором регулярно звучит органная музыка
Орган немецкой фирмы «Walcker» был установлен в капелле в 1909 году, а в 1927 году передан Малому театру оперы и балета
После восстановления здания Мальтийской капеллы в 1998 году КГИОП принял решение отреставрировать орган и перенести его на прежнее место
Перенос органа состоялся в ноябре 2004 года, а в декабре того же года инструмент был отправлен на реставрацию в Эстонию
Официальное торжественное открытие органа в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и экс-президента Республики Мальта Гвидо де Марко состоялось 20 января 2006 года
0 комментариев
5 классов
☑ 13 апреля 1904 года - в доме торговой фирмы «Братья Елисеевы» открылся новый театральный зал | Невский пр., 56 (ⓂГостиный двор | ⓂНевский проспект)
Архитектор Гавриил Васильевич Барановский построил знаменитое здание в стиле модерн - Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы»:
- первый этаж дома был отдан под магазин
- на втором же расположился театральный зал, который был открыт постановкой трагедии Шекспира «Гамлет»
«Новый театральный залъ въ домъ Елисѣева», - под таким заглавием была помещена в 14 номер еженедельного иллюстрированного журнала «Театръ и искусство» от 4 апреля 1904 года статья, подписанная псевдонимом «Вл. Л-iй» (Вл. Линскiй, или Вакулин Владимир Александрович, театральный критик), посвященная открытию 31 марта 1904 года нового театрального пространства, встроенного в архитектурный комплекс торгового дома товарищества «Братья Елисеевы»
С 1904 года «Театральный залъ» арендовался различными творческими и театральными коллективами и неоднократно менял название:
- столичный «Невский фарс»
- «Современный театр»
- антреприза под управлением Валентины Лин
Сегодня на его сцене создает и показывает спектакли Санкт-Петербургский государственный академический театр комедии имени Н.П. Акимова
0 комментариев
2 класса
Из серии: Рождённые в Петербурге.
В этот день родился:
Шебуев Василий Кузьмич (13.04.1777-28.06.1855). Русский живописец, действительный статский советник, академик, заслуженный ректор Императорской Академии художеств (1832), один из ведущих мастеров позднего классицизма и академизма.
Имел, по утверждению Н. А. Рамазанова, дворянское происхождение; его отец занимал место вахтера при кронштадтских магазинах Адмиралтейств-коллегии. Обнаружив ранние художественные способности ребёнка, в сентябре 1782 года, когда Василию Шебуеву было всего пять лет, родители отдали его на учёбу в петербургскую Академию художеств, где он получил блестящую школу академического рисунка и живописи. В Академии Шебуев был в числе первых учеников. Избрав в 1791 году своей специальностью историческую живопись, он стал заниматься ею под руководством И. А. Акимова и Г. И. Угрюмова. В 1794 годуШебуев был награждён уже второй серебряной медалью за рисунок с натуры, а три года спустя — второй золотой медалью за картину «Смерть Ипполита».
После окончания, в 1797 году, обучения с аттестатом первой степени и малой золотой медалью Василий Шебуев со званием художника ХIV-го класса, как один из способнейших по выпуску, был оставлен при Академии пенсионером и помощником преподавателя в натурном классе, а год спустя, сверх того, ему было поручено преподавание рисования на младших возрастах академического училища, в 1803 году для совершенствования своего искусства, отправлен в Рим, где упражнялся копируя подлинники и рисуя в анатомических театрах.
В 1806 г. художник был отозван в Россию для работы по живописному и скульптурному украшению строящегося в Петербурге Казанского собора, ставшего пантеоном славы, памятником русскому воинству и одновременно «храмом славы русских художников». Шебуев исполнил там ряд композиций, в том числе, изображения трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Вся жизнь Шебуева связана с преподавательской деятельностью в Академии Художеств: начинал он в звании академика (1807) по классу исторической живописи, а закончил — ректором живописи и ваяния (с 1832).
За картину огромного размера «Петр Великий в сражении при Полтаве» академия произвела его в адъюнкт-профессоры исторической живописи и вверила ему преподавание в своих классах. В 1812 году он был назначен главным преподавателем рисования в воспитательных заведениях ведомства императрицы Марии и возведен академией в звание профессора. В 1821 году сделан директором Императорской шпалерной мануфактуры, в 1823-м, за исполнение обширного плафона в церкви царскосельского дворца, получил титул придворного живописца. С 1832 года — ректор академии, а впоследствии, с 1842 года — заслуженный ректор живописи и ваяния; в 1836 году он выполнил эскизы купола и иконостаса для Екатерининской церкви в здании Академии Художеств, работал над оформлением Троице-Измайловского собора в Петербурге (в 1837); наконец, в 1844 году он был назначен наблюдателем за исполнением живописных работ для Исаакиевского собора.
В. К. Шебуев исполнял, в основном, произведения на исторические и религиозные темы, отмеченные мастерством строгого академического рисунка, умелой компоновкой многофигурных сцен, интересом к национальной истории — «Подвиг новгородского купца Иголкина в Северной войне со шведами» (1839, находится в Русском музее), плафон в зале заседаний Совета (в петербургской АХ, 1833), образа «Воскрешение Лазаря», «Воскрешение сына наинской вдовы», «Спаситель в доме Лазаря» и «Христос, благословляющий детей» в Исаакиевском соборе; образа «Святая Екатерина», «Святой князь Александр Невский» и «Тайная Вечеря» в иконостасе домовой церкви Академии Художеств. В некоторых произведениях он был близок к романтическим и реалистическим тенденциям («Гадание. Автопортрет», 1805, Третьяковская галерея) и др.
#Петербургскиеистории #Экскурсии #Питер #Вэтотденьродился #Экскурсииспб #СПб
0 комментариев
2 класса
☑ 11 апреля - исполняется 9⃣5⃣ года со дня открытия Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»
В ночь с 11 на 12 апреля 1931 года торжественной демонстрацией опыта Фуко в Исаакиевском соборе был открыт музей
Маятник, установленный в Исаакиевском соборе, был самым крупным в мире
С тех пор днем рождения музея считается 12 апреля 1931 года
Эта дата стала важной вехой не только в истории музея, но и в истории самого собора как выдающегося архитектурного памятника
0 комментариев
3 класса
Исторический ликбез. 🍂Как отмечали Пасху в дореволюционном Петербурге.
🍂В Петербурге Пасху стали отмечать вскоре после основания города и делали это куда более изобретательно, чем сейчас. Катания на лодках, праздничные ярмарки, дрессированные медведи и кукольные комедии — всё это было частью городской повседневности. О том, как справляли Пасху в императорской столице, расскажем прямо сейчас.
Вербные базары
Пасха наряду с Рождеством была в числе главных праздников, и готовиться к ней начинали сильно заранее. За две недели до Светлого Христова Воскресения открывались любимые публикой вербные базары. Самые большие находились на Конногвардейском бульваре и Малой Конюшенной улице, а также в Гостином дворе. Вот как описывает один из них учёный Владимир Шнитников:
«Вся длиннейшая, выходящая на четыре улицы крытая галерея Гостиного двора, а также прилегающий тротуар были сплошь заставлены бесчисленными столиками и миниатюрными ларьками, и тут же ютились сотни продавцов, торговавших товаром прямо с рук и хранивших весь свой „магазин" в какой-нибудь коробке или корзинке».
Предлагали всевозможные безделушки и диковинки: крутящегося стеклянного чёртика, свиней-пищалок, говорящих попугаев и многое другое. Торговля певчими птицами на Вербной неделе — старая городская традиция. В это время власти вводили послабления и снимали ограничения на их продажу.
И конечно, вербный базар немыслим без вербы. Ветви украшали гирляндами, бумажными цветами и фонариками. Считалось, что верба обладает особыми целебными свойствами.
На Вербное воскресенье приходился последний и самый большой день базаров, после чего все увеселения прекращались — начиналась Страстная неделя. Но напоследок петербуржцы спешили как следует кутнуть. В этот день устраивали игры и лотереи, причём случалось, что разыгрывали вещи неприличного содержания. Такой случай был в 1908 году, после чего полиции наказали строго следить за порядком и пресекать возможные вольности.
Подарки на Пасху
На Пасху было принято посылать по почте поздравительные открытки, а также дарить подарки друзьям и близким. Особым спросом пользовались тематические сувениры. К примеру, фирма Фаберже, известная как производитель драгоценных пасхальных яиц для императорской семьи, делала и сравнительно доступные подвески в виде яиц.
Очень популярны были большие деревянные яйца, в которые клали сладости, косметику или игрушки.
Пасхальная ночь
В ночь с субботы на воскресенье все городские храмы были переполнены. Вереницы празднично одетых людей спешили с куличами и пасхами на службу, а те, кому не хватало места внутри, стояли на улице. Это был единственный день в году, когда зажигались факелы по углам Исаакиевского собора.
Петербуржцы замирали в ожидании главного момента — крестного хода. После обхода храма разносилось долгожданное «Христос Воскресе!», и многотысячная толпа отвечала: «Воистину Воскресе!». Потом радостные горожане расходились по домам, поздравляя друг друга с праздником и христосуясь.
Чем разговляться будем?
Главным атрибутом пасхального стола были яйца. По подсчётам газетчиков, на каждого петербуржца приходилось 12 яиц! Их красили луковой шелухой, также использовали всевозможные красители и красящую бумагу.
Не менее популярны были окорока, которые значительно дорожали перед праздником. Они украшались бумажными цветами или «хвостами» — разноцветными ленточками, завитыми на концах.
И конечно, застолье не обходилось без кулича и пасхи.
Многочисленные кондитерские, пекарни и рестораны наперебой предлагали свои угощения. Спрос был огромный: каждой семье требовалось несколько куличей, чтобы приходить в гости не с пустыми руками.
«Где кулич и тесто — тут и наше место! В будни поработаем — в праздник погуляем!»
В воскресенье всем жителям города разрешали проходить на звонницы и звонить в колокола. В этот день начиналась череда визитов к родственникам и друзьям, обмен подарками, христосование. Даже император соблюдал обряд и целовался со всеми — иногда несколько дней сразу.
Великий князь Гавриил Константинович вспоминал:
«Через некоторое время Государь вышел в большой зал, в котором были выстроены представители тех частей, шефом которых был Государь. Государь их обходил и с ними христосовался, и некоторым говорил два-три слова. Христосование продолжалось несколько часов подряд. […] После христосования Государь должен был идти мыть лицо и бороду, — вода становилась чёрной».
С понедельника в городе снова разрешались публичные увеселения, возобновлялись балы, спектакли и народные гуляния.
Самые массовые устраивали на Марсовом поле и Семёновском плацу. Тут давали представления уличные театры, проходили праздничные ярмарки. Впервые в городе появились настоящие механические карусели и аттракционы, проводились катания на велосипедах.
Многие петербуржцы катались на лодках — с Пасхой совпадало начало навигации.
Пасха считалась самым светлым, шумным и радостным праздником, а гуляния растягивались на целую неделю.
0 комментариев
11 классов
Фильтр
Добавлено 95 фото в альбом
Добавила фото в альбом
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Левая колонка
О группе
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПЛАНЕТЕ КРАСОТЫ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Авторская группа
Санкт-Петербург – один из красивейших мегаполисов мира, посмотреть на который приезжают путешественники из разных уголков планеты.
Северная столица, город трех революций, Культурная столица, Северная Пальмира, город на Неве, Северная Венеция, город белых ночей – вот далеко неполный перечень неофициальных наименований Санкт-Петербурга. Каждое из них – как краткая характеристика, позволяющая, даже не заглядывая в энциклопедии и справочники, получить представление о его географическом положении, исторической значимости, роли в современной России.
- Администратор:
- Санкт-Петербург
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
42 816 участников
9 018 участников