Шоколадный рулет с нежным кремом
Классический домашний десерт
ИнгредиентыДля бисквита:Яйца — 4 шт
Сахар — 120 г
Мука — 100 г
Какао-порошок — 25 г
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Соль — 1 щепотка
Для крема:Сливки 33% — 250 мл
Шоколад тёмный — 120 г
Сахарная пудра — 40 г
Для глазури:Шоколад тёмный — 100 г Сливочное масло — 30 г
ПриготовлениеШаг №1Яйца взбивают с сахаром и щепоткой соли до светлой пышной массы, пока объём не увеличится и масса не станет густой и воздушной.
Шаг №2Муку смешивают с какао и разрыхлителем, затем аккуратно вводят сухую смесь в яичную массу, перемешивая лопаткой движениями снизу вверх.
Шаг №3Тесто равномерно распределяют по противню, застеленному пергаментом, и выпекают при 180 градусах около 10–12 минут до упругости бисквита.
Шаг №4Горячий бисквит перекладывают на полотенце, снимают пергамент и аккуратно сворачивают в рулет, оставляя его остывать в таком виде.
Шаг №5Шоколад растапливают, слегка остужают и соединяют со взбитыми сливками и сахарной пудрой, после чего крем наносят на развернутый бисквит и снова сворачивают рулетом.
Шаг №6Для глазури шоколад растапливают со сливочным маслом, покрывают рулет сверху и убирают десерт в холодильник до полного застывания.
Незабудте подписаться
Нет комментариев