Свернуть поиск
Летом путешествую чаще на дачу
Люблю дачу! .У нас погода как в Москве, то жарко, то холодно. В этом году погода с ног на голову и обратно пляшет. Лето настало: где тепло? Почему дожди зарядили? Настроение поднимает поездка на дачу. Вроде от города близко, а воздух другой! Зелень яркая, цветочки цветут, птицы щебечут. У нас домик с отоплением - в прохладную погоду комфортно ночевать. Погода в выходные менялась на глазах: днем в футболках были, а к вечеру куртки теплые надели. Я сажаю только цветы и зелень. Пару лет назад стала рассаду выращивать, увлекло. В этом году посеяла газанию - красивые цветы, как ромашки низкорослые; львиный зев и астры. Посеяла поздно, как из Таиланда вернулась. Всходы были слабые и подрастали плохо, даже астры, которые всегда дружно колосились у меня. Уже на даче в начале мая сразу в землю посеяла бархатцы, цинии и ночную красавцу - это все быстро и дружно взошло. Анютины глазки у нас творят чудеса! Три года назад вырастила рассаду, и радовали нас цветочки в клумбе до осени. Что бы
Показать еще
Как я провела выходные в Самаре
Я поехала в Самару за эстетической подпиткой. Живу в Казахстане, периодически езжу в Самару в театр. Это 5 часов на автобусе в одну сторону, если все оперативно на пограничном переходе. В этот раз показывала Самару подруге, центр исходили. На набережной в удовольствие теплым деньком присели на скамейку. Играл французский шансон, мы на берегу Волги и любуемся проходящим круизным теплоходом. Что еще надо для счастья?! Один вечер завершили в оперном театре, смотрели одноактные балеты: «Шахерезада» и «Жар-птица». Я люблю балет; многие классические балеты видела, а этот - впервые. Декорации, артисты, костюмы, музыка - все великолепно! Утром следующего дня поехали в Третьяковскую галерею в Самаре. Там выставка : «Состояние потока. Волга в русском искусстве», хороши картины художников 19 века. Мне очень понравилась картина И.Левитана «Вечерний звон». А залы соцреализма и современных художников не оставили впечатления. За исключение одной картины: «На Волге широкой» автор А.Варламов.
Показать еще
Две тети в байдарке на Байкале. Одна из них - я.
Я мечтала побывать на Байкале, мечты сбываются! Мне было 46 лет, я пошла в байдарочный поход. Нашла в интернете вариант: маршрут от Бугульдейки до Малого моря в залив Мухор. Это западный берег Байкала. Опыт на байдарке у меня небольшой: маршруты выходного дня и 1 сплав (многодневный) по р.Урал. Я понимала что Байкал не река и побаивалась, честно! Вообще-то это была авантюра с моей стороны. Организаторами были две женщины – единомышленницы: Татьяна и Нина – туризмом занимаются всю жизнь; байдарки, лыжи, скалы – все им по плечу. Нина вышла на пенсию и водит в походы группы и одиночек. Живет в Ангарске, мы друг другу понравилась сразу. Встретила меня, привела к себе домой, вкусно накормила. В поход мы отправились вдвоем. Утро следующего дня: такси-автовокзал-автобус в Иркутск-маршрутное такси в Бугульдейку. Вы бы видели Нинин рюкзак! В моем только мои вещи и спальник, а у нее - все! + еще 2 места –это байдарка. Загрузились и поехали. Попутчики покачивали головами, узнав что мы вдвое
Показать еще
Мое первое самостоятельное путешествие в Европу: давно, без рассказа о красотах, только о моем бесстрашии в чужой стране.
Давно это было, тогда еще мобильного интернета не было и смартфонов. Мне 46 и мне повезло попасть на учебу в Англию; училась не в Лондоне, ездила вечером после занятий на электричке примерно час в одну сторону. Погулять удалось, но в музеи не попала и многого не рассмотрела. У меня была виза на полгода, и я поехала еще раз сама. Это было первое мое самостоятельное путешествие в Европу. Деньгами не особо располагала, пришлось экономить - у них там все дорого. Мой рейс из Москвы задержали, и в метро Лондона я попала в начале 12-го ночи. Начались «приключения»: ехать мне далеко, станция пересадки оказалась закрыта по техническим причинам. Пока я плутала в метро, оно закрылось, и я оказалась на улице черти где в пол первого ночи. Нервничать не имело смысла, начала осознавать, что ночевать мне на улице. В кармане фунтов 15 и немного долларов для обмена- куда ехать не знаю. При подготовке к поездке я ошиблась: возле моего отеля не было станции метро, там железнодорожная платформа. Что
Показать еще
Вернулась с Пхукета. На что стоит обратить внимание
Я много путешествовала самостоятельно, мне это нравится. Сам себе режиссер - я так говорю. С организованный группой ты всегда ограничен по времени, выполняешь указания экскурсовода, нет возможности посозерцать красоту, запомнить миг - все в спешке. Но есть места, куда без экскурсии не попасть - об этом речи не веду. Что меня вдохновляет отправиться в путешествие? Конечно же рассказы туристов; долгие годы я черпала идеи на форуме Винского - известного сайта путешественников. Там - кладезь информации, к путешествию всегда серьезно готовлюсь. Я изучаю до поездки особенности страны, таможенные ограничения, безопасность туристов: где быть начеку, как разводят туристов мошенники. Про Таиланд я дополнительно знала о природных опасностях: обратное течение в море и в всякие гады в воде и на суше. Мне в комментариях писали, что вдохновились моим одиночным путешествием и задумываются повторить за мной. Следующие строки для вас. Мое путешествие прошло в удовольствии, без проблем со здоровьем
Показать еще
Приехала на Пхукет одна. Завершаю отдых экскурсией на Семиланы.
Семиланские архипелаг - это 9 островов, признан Юнеско одним из красивейших мест на Земле. Острова открыты для посещения с середины октября по середину мая. Это далеко от Пхукета. Я живу на севере острова и добиралась 1,5 часа автобусом до пирса Тапламу и столько же катамараном по морю до островов. Катамаран большой, на нем не укачивает. На пирсе все организовано: встречают, регистрируют, браслеты надевают, кормят. Есть душевые, можно ополоснуться и переодеться по возвращении. Отправление в 9 утра, меня привезли на пирс около 8ми. Гиды объявляют громко на разных языках; народа - как при вавилонском столпотворении. Наша русская группа была маленькой 7 человек. С нами плыли на катамаране большинство китайцы. Перед входом на катамаран обувь оставляют на пирсе. По возвращении она(обувь) аккуратно расставленная, сгруппированная по цветам браслетов туристов, ждет своих владельцев. В тапочках-коралках можно на борт, я в них была. На островах горячий песок и подъем на смотровую - та
Показать еще
Приехала на Пхукет одна. Оставшаяся часть отпуска в другом отеле.
Вчера я переехала на север острова, на такси ехала примерно час. Отель находится недалеко от аэропорта. Пляж называется Най Янг. Отель: Ideo Phuket Hotel - небольшой, симпатичный и номер уютный. В отеле по-русски персонал не говорит. На ресепшене никого не было, надо было звонить в колокольчик. Вход в отель по кодовому замку. Мне подняли чемодан на третий этаж. До моря 5 минут. Почему переехала: близко к аэропорту, для меня это важно на вылете домой. А еще завтра поеду на экскурсию : Семиланские острова , отсюда тоже ближе добираться. Вчера море не понравилось, вошла по центру пляжа и было очень мелко; еще и вода мутная - какие-то водоросли. Сегодня все наладилось: ушла на дальний конец пляжа в сторону аэропорта: там глубоко и вода прозрачная. Встречала самолеты😍. Здесь меньше транспорта, спокойнее, а русская речь повсюду; торговцы фруктами тоже говорят немного по-русски. Фрукты и уличная еда дешевле, а курс доллара в обменниках - чуть выше. Закаты на море всегда волшебны
Показать еще
Приехала на Пхукет одна. Продолжаю: сходила на массаж и на другой пляж.
Вчера познакомилась с женщиной на пляже, постарше меня. Она живет здесь подолгу, пять лет уже как практикует. Снимает сейчас квартиру в кондоминимуме. Долго беседовали обо всем, гуляли морем: я плыла, а она шла. А сумку свою с ключами от квартиры она оставила на полотенце в тени деревьев. В то время как я свою оставляю на солнце на берегу в зоне видимости. В это раз мы полчаса шли в одну сторону
Показать еще
Приехала на Пхукет одна. Была на красивой экскурсии
Вчера была красивая экскурсия. Ожидания оправдались, реальность была потрясающей!
Выезд ранний, меня забрали из отеля в 3:40 утра. По пути собрали остальных туристов и отправились к смотровой Самет Нангше. Оттуда открываются волшебные виды на залив Пханг Нга.
Примерно час в пути, прибыли на место. Группа разделилась: большинство отправились на обзорную площадку - стеклянный мост, а я и две пары -
Показать еще
загрузка
Показать ещёПравая колонка