Курица, яйца и дошик: что китайцы берут с собой в поезд
Я активно осваиваю китайские поезда, опыт интересный, порой шокирующий, порой удивляющий. Но порой заставляет воскликнуть: о, у нас также!
Вот зашла я в вокзальный магазин (ассортимент на всех вокзалах Поднебесной похож, кроме местных гастроспециалитетов) и посмотрела, что же предлагают купить?
Оказалось, они похожи на нас, но со своими особенностями. У нас в дальнюю дорогу нередко берут курицу. Тут она тоже есть. Но! Это может быть и целиковая тушка, и запчасти, и какие! Куриные лапы, вареные, жареные, в соусе - это настоящее лакомство. Еще утиные шеи, тоже деликатес. Иногда крылышки, голени, желудочки.
Вареные яйца берёте в дорогу? Так вы почти китаец! Здесь продают самые разные яйца: соленые, ферментированные, куриные, перепелиные, часто уже очищенные и запакованные в вакуум.
Берёте колбасу? Так это снова китайская тема. Правда тут колбаса может быть сладкой. И часто она, как и куриные части, лежит в магазинах безо всяких холодильников. Из чего она сделана? Загадка!
Любите погрызть семечки в дороге? И это тоже очень по-китайски. Кроме семечек они берут в дорогу всякие орешки, сушеные фрукты-овощи. Мне очень нравятся чипсы из яблок и пастила из боярышника.
Конечно, в дороге не обойтись без быстрой лапши. Ее в Китае едят в гигантских объемах. И разнообразие поражает.
Конечно, без чипсов тоже не обойтись. Но, кроме картофельных, как у нас, здесь еще бывают чипсы из ламинарии, ямса или риса.
И еще китайцы огромными мешками берут в дорогу какие-то снэки. Сушеное сладкое мясо, тофу, печенье, пластилиновый шоколад Все это упаковано в мешочки, пакетики, мягкие флакончики. Неудивительно, что после них в поездах бывает гора мусора. Часто все эти снэки выглядят неприятно и пахнут тоже не очень.
Вот такой он, вокзальный магазин. А о самих поездах я еще напишу, это особая тема.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев