Ну не дословно такие, но в подобном духе заметки в последнее время появляются на разных сайтах. Советских мультипликаторов аккуратненько потыкали носом в то, что они нарисовали совсем не то, что должны были. Не крокодила, а... аллигатора какого-то!
Процитируем для примера аргументацию:
"У крокодила при сомкнутых челюстях видны зубы, а у аллигатора нет. Как видно из изображения крокодила аллигатора Гены, торчащих зубов у него не наблюдаются. Так же у крокодилов морда V-образная, у аллигаторов она U-образная. Какая она у аллигатора Гены вполне очевидно".
Аллигаторы, поясняют открыватели страшной правды шокированным читателям, водятся в Америке (и немножко в Азии). И с крокодилами их путать нельзя - крокодилы, они в Африке живут (и немножко в Азии). И если у Успенского в книжке было написано Крокодил Гена, то и надо было рисовать нильского крокодила, а не заезжую заокеанскую рептилию!
Ну а теперь давайте поговорим серьезно. И выясним, наконец, нужно ли негодовать по поводу нашего зеленого друга.
Действительно, аллигаторы и так называемые настоящие крокодилы относятся к разным семействам. Действительно, у них есть серьезные отличия во внешности и повадках. Действительно, они обитают в разных местах. И действительно, Гена по всем приметам - это именно аллигатор.
Так что же, получается, правы разоблачители?
Нет, неправы!
Семейство аллигаторов, семейство настоящих крокодилов и семейство гавиалов входят в один общий отряд. Знаете, как этот отряд называется? Он называется - крокодилы!
Поэтому, если вы назовете аллигатора крокодилом, ошибки в этом никакой не будет. Они все крокодилы - и кайманы, и гавиалы, и всякие разновидности аллигаторов и т.д.
Так что Гена - стопроцентный крокодил, не сомневайтесь.
Спасибо за чтение! Подписывайтесь на нашу группу, впереди много всего интересного!
Комментарии 1
Карл Линней (1707-1778) ввёл в научный обиход основные систематические категории (род, отряд, вид), предложил систему классификации животных и растений, дал определение виду как элементарному таксону, создал бинарную номенклатуру.
На снимке аллигаторы Миссисипи (A. mississippiensis) и долины реки Янцзы (A. sinensis). Китайские значительно мельче.