
Начнем с того, что фарш должен быть хоть немного жирный. Чтобы котлетная масса не разваливалась, в фарш нужно добавлять жир – примерно 10 г на каждые (100-110)г мяса.
При этом большая часть жира вытопится при жарке, а котлета останется сочной.

Часто я добавляю в фарш размоченный хлеб (в воде, молоке или сливках - как в классическом способе приготовления котлет). Но это далеко не единственный вариант.

Иногда, если фарш жидкий, добавляю в него манную крупу.
Вместо манной крупы (бывает) использую измельченные овсяные хлопья (перебиваю их на блендере).

Обязательно добавляю в котлетную массу яйцо. Но если вы хотите, чтобы яйцо не только "связывало" фарш, но и делало котлеты пышными, обязательно взбейте его. Я обычно перебиваю блендером лук, овощи, чеснок и яйцо. Благодаря взбитому яйцу масса делается пышной (способ взбивать яйцо я вычитала в одной кулинарной книге ещё советских времён)

Картофель добавляю для сочности и мягкости котлет.

Летом (вместо картофеля) часто использую баклажаны, кабачки, тыкву в качестве овощной добавки. Вы знаете какие вкусные котлеты получаются с тыквой?!

Комментарии 4