Пышные булочки с джемом. Тесто не черствеет и остаётся мягким долгое время
Сегодня печём булочки с джемом. Расскажу, как приготовить идеальное дрожжевое тесто, на что стоит обратить внимание, чтобы выпечка не черствела и оставалась мягкой.
Вы узнаете, почему важно использовать именно свежие дрожжи, какой температуры должно быть молоко, как правильно вымесить тесто, чтобы оно получилось эластичным и воздушным. А также покажу новую формовку булочек.
Ингредиенты
Дрожжевое тесто:
молоко – 300 мл;
сахар – 100 г;
дрожжи свежие – 21 г;
яйца – 2 шт.;
белок яичный – 1 шт.;
соль – 0,5 ч.л.;
ванилин (интенсив) – щепотка;
сливочное масло (мягкое) – 100 г;
мука – 650-700 г.
Начинка:
джем (персик-манго) – 300 г.
Для смазывания:
желток – 1 шт.;
молоко – 1 ст.л.
Способ приготовления
В миску выливаем 300 мл тёплого молока, добавляем 1 ст.л. сахара от общего, указанного в рецепте количества, и 21 г свежих дрожжей.
Именно они дают тот самый неповторимый аромат и обеспечивают отличный подъём теста.
Теперь кладём несколько ложек просеянной муки, берём её также из общего количества. Доводим опару до консистенции жидкой сметаны, накрываем тонким полотенцем и оставляем в тёплом месте примерно на полчаса.
Опара хорошо увеличится в объёме, станет воздушной, лёгкой, с множеством мелких пузырьков на поверхности.
Осаживаем её, добавляем оставшийся сахар (всего в тесто я кладу 100 г сахара), щепотку ванилина и 0,5 ч.л. соли. Разбиваем 2 яйца и кладём ещё 1 белок, а желток оставляем для обмазывания булочек. И на данном этапе добавляем 50 г мягкого сливочного масла, а ещё столько же ставим в сторону, оно нам понадобится чуть позже. Все ингредиенты перемешиваем венчиком до однородности.
При приготовлении дрожжевого теста важно использовать именно тёплое молоко температурой 30-35°С. Слишком горячее «убьёт» дрожжи, а слишком холодное замедлит процесс брожения.
Далее начинаем частями вводить просеянную муку и замешивать тесто руками. Мне потребовалось всего 650 г муки и это с учётом той, которую я добавляла в опару.
Но хочу сразу предупредить: мука у всех разная! Влажность, помол – всё это влияет на её впитываемость. Поэтому не спешите высыпать всю муку сразу. Добавляйте её постепенно, ориентируясь на консистенцию теста. Оно должно быть мягким, эластичным и слегка липким к рукам.
Самое главное – хорошо вымесить тесто! Именно от этого зависит, насколько воздушными и мягкими получатся булочки.
Теперь добавляем оставшееся мягкое сливочное масло и продолжаем вымешивать тесто ещё около 5 минут. В начале оно будет неоднородное и комковаться, вам может показаться, что вы его совсем не соберёте в единый комок. Но спустя некоторое время тесто станет настолько приятным, что его просто не захочется выпускать из рук.
Тесто будет нежным, мягким, эластичным и совсем не липким. Округляем его, кладём в смазанную маслом миску, накрываем пакетом и тонким полотенцем и ставим в тёплое место на подъём примерно на 1ч.-1,5 ч.
Посмотрите, тесто увеличилось в объёме в 2,5-3 раза, стало невероятно пышным и воздушным!
Обминаем подошедшее тесто, выпуская весь воздух, и перекладываем на рабочую поверхность, делим на 12 кусочков.
Чтобы булочки получились ровные и красивые, я использую весы – так они все будут одинакового размера. У меня каждый кусочек получился по 105 г.
Тесто округляем, подкатываем и оставляем на столе на 15 минут, накрыв пакетом.
За это время тесто немного расслабится, клейковина станет более податливой, и нам будет проще формовать красивые булочки.
Вот теперь приступаем к формовке. Стол и шарик теста слегка присыпаем мукой, раскатываем в небольшой овал. Заворачиваем два края теста вовнутрь и заготовку переворачиваем.
На широкую часть теста выкладываем начинку (сегодня у меня джем персик-манго), накрываем её тестом и хорошо прижимаем пальцами, чтобы начинка во время выпечки не вытекла.
Сворачиваем рулетом, защипываем шов и соединяем два свободных края вместе. Формовка достаточно простая, но после выпечки булочки выглядят красиво и оригинально.
Перекладываем заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки, накрываем пакетом и тонким полотенцем и оставляем на расстойку на 20-25 минут.
После этого булочки смазываем смесью желтка и молока. На 1 желток я добавляю 1 ст.л. тёплого молока и моя выпечка всегда получается румяная и глянцевая.
Ставим булочки выпекаться в предварительно нагретую до 180°С духовку на 20-25 минут. Режим – верх-низ, без конвекции.
Булочки с джемом готовы. Достаём из духовки и даём им остыть.
Сегодня я показала вам, как приготовить универсальное дрожжевое тесто для любой сладкой выпечки – будь то пирожки с ягодами или рулет с маком. Тесто получается пышным, мягким и не черствеющим.
Обязательно пробуйте, а я жду вас в комментариях. С любовью, Евгения и кулинарный канал «Это просто»
Испекла сегодня эти простые по рецептуре и формовке булочки. Ну до чего ж они красивые получились, а какое тесто обалденно-пышное, словами не передать. Еле дождалась, когда остынут. А муж то как нахваливал выпечку. Спасибо Женя за рецепт. Просто супер!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 10
Ну до чего ж они красивые получились, а какое тесто обалденно-пышное, словами не передать. Еле дождалась, когда остынут. А муж то как нахваливал выпечку.
Спасибо Женя за рецепт. Просто супер!