Праздничные ПП-закуски - 5 рецептов для тех, кто следит за фигурой
Новый год прошел, но впереди еще два семейных праздника: 23 февраля и 8 марта. А ведь праздник – это время радости, приятных встреч с близкими и, конечно же, вкусных угощений.
Однако традиционные праздничные блюда часто бывают калорийными, очень жирными и не всегда полезными. Ну вспомните наши любимые салатики, там же тонна майонеза! И такой салат, как правило, на праздничный стол ставится не один.
Но хорошая новость в том, что можно наслаждаться вкусной едой, не нарушая принципы правильного питания! Ну или нарушая их совсем чуть-чуть
В этой статье я собрала для вас другие праздничные закуски: легкие и вкусные пп рецепты, которые не повредят фигуре и здоровью. Вы узнаете: - как приготовить диетические бутерброды с икрой - рецепт пп-версии селедки под шубой - как сделать полезные чипсы на праздничный стол - чем заменить майонез: универсальный пп соус под любое блюдо - рецепт приготовления пхали (полезная овощная закуска)
Буду ждать ваши отзывы в комментариях!
Пп-бутербродики с икрой
Я никогда особо не любила классические бутерброды с булкой икрой и маслом, но эта закуска – совсем другое дело. Нежный вкус, нотки свежести – даже я, равнодушная к икре, съела с огромным удовольствием!
Ингредиенты:
- красная икра – 100 г - творожный сыр – 200 г - хлебцы тонкие – 10 шт. - огурец – 1 шт. - укроп – для украшения
Приготовление:
Вариант 1 – с огурцом. Огурец вымыть, обсушить, по желанию снять часть кожуры. Нарезать кружочками.
Вариант 2 – с хлебцами. На огурцы и хлебцы нанести слой мягкого творожного сыра, сверху – красную икру. Украсить укропом. Готово!
2. Закуска “селедка под шубой”
Конечно, мы привыкли готовить селедку на новогодний стол. Но эта закуска такая вкусная, что ее хочется приготавливать на любые праздники! Обычно праздничные закуски и пп рецепты плохо сочетаются между собой, когда мы говорим именно о селедке под шубой. Но я все-таки постаралась сделать более легкую версию.
Ингредиенты:
- тарталетки - филе сельди - 600 г - лук - 1 шт - зелень для украшения - 1 пучок - свекла вареная или запеченая - 4 шт среднего размера - холодный сыр рикотта - 250 г
Приготовление:
Сначала подготовьте ингредиенты: нарежьте филе сельди; лук нарежьте, залейте кипятком на 1 минуту, затем слейте воду. Свеклу отварите или запеките и остудите;
Измельчите в блендере: Сельдь с луком – до однородной массы. Свеклу – до пюре, затем добавьте к ней рикотту и снова пробейте.
Соберите закуску: В тарталетки первым слоем выложите селёдочную массу. Вторым слоем – свекольно-рикоттовый мусс. Украсьте свежей зеленью.
Можно подавать и в креманках для ещё более лёгкого варианта. Получается нежно, вкусно и оригинально!
3. Как легко и просто сделать полезные чипсы
Праздники весь не всегда проходят в официальной и торжественной обстановке. Иногда мы просто собираемся с родными и весь день смотрим какой-нибудь хороший фильм. Для этого случая на праздник можно сделать такие пп-чипсы! Беспроигрышный вариант (и очень полезный).
Ингредиенты:
- листы нори (сухие) - специи (любые по желанию) - соль - растительное масло Из специй можно взять, например: обычную паприку, копченую паприку, черный перец, базилик и т.д.
Приготовление:
Смажьте сухие листы нори небольшим количеством растительного масла (лучше силиконовой кисточкой).
Нарежьте ножницами на небольшие удобные кусочки.
Выложите на противень с пергаментом, посыпьте солью и любимыми специями.
Запекайте 3-5 минут при 180°C. Готово! Можно наслаждаться хрустящим и полезным перекусом.
Кстати: Эти чипсы богаты антиоксидантами, йодом, витамином C и клетчаткой, поддерживают пищеварение и даже улучшают состояние кожи!
4. Диетический соус для любых закусок
Этот простой соус подойдет не только для салатов и закусок. Используйте его и для запекания курицы или индейки – это отличная альтернатива майонезу! И даже мясо с ним можно вкусно замариновать.
Ингредиенты:
Основу составляет густой натуральный йогурт (можно взять греческий или высокобелковый). Добавляем: - паприку – ½ ч. л. - сухой чеснок – ½ ч. л. (или свежий, мелко нарезанный) - горчицу (зернистую) – ½ ч. л. - соль – по вкусу
Приготовление:
Просто соединяем все ингредиенты в миске. Перемешиваем, пробуем, при необходимости корректируем вкус. Соус хранится в холодильнике 3–5 дней.
5. Быстрый и полезный рецепт пхали
Давно знала об этом блюде, но впервые приготовила сама – и удивилась, насколько это легко! Теперь пхали из зелени – мой любимый рецепт и на праздник, и на фуршет, и просто на ужин. Посмотрите на фото, как красиво!
Грецкие орехи промыть, обсушить и слегка обжарить на сухой сковороде.
Зелень (шпинат, петрушку) вымыть, обсушить, удалить стебли и измельчить в блендере. Отдельно измельчить орехи.
Смешать. Добавить в смесь сок половины лимона, соль по вкусу, перемешать.
Сформировать небольшие шарики. Готово!
Меня зовут Юля, здесь я делюсь классными рецептами и просто своей жизнью
Теперь у вас есть подборка из пяти вкусных и полезных рецептов, которые идеально подойдут для любого праздника. Эти лёгкие и простые ПП-закуски на праздничный стол не только выглядят аппетитно, но и помогут сохранить фигуру без лишних ограничений.
Включайте в меню любимые варианты, пробуйте новые сочетания и не забывайте, что ПП-закуски на праздничный стол: рецепты могут быть не только полезными, но и по-настоящему вкусными! А если хотите добавить разнообразия – попробуйте приготовить и горячие закуски в правильном питании.
Приятного аппетита и вкусных праздников!
Больше рецептов – в моей группе:
Сладкий Персик
Меня зовут Юля и я – гастроблогер. Здесь больше, чем про еду!
Рецепты, обзоры ресторанов, лайфхаки, вкусные новости, гастротуризм, юмор и просто обычная жизнь.
Подписывайся, у нас уют, позитив, красота и вкусняшки!
В реeстре РКН: https://knd.gov.ru/license?
id=6734d1eb1222ae319ece207c®istryType=bloggersPermission
Сотрудничество: evgenii.bozin@mail.ru
@evgeniibozin (телеграм)
Пока ты ждёшь “подходящего времени” — лето ближе, чем кажется И это не страшилка — это факт. Ты снова думаешь: «С понедельника. С нового месяца. После отпуска. Когда будет полегче...» Но календарь — вообще не в курсе твоих отговорок. Он просто без эмоций приближает тебя к жаре, пляжам и платьям без рукавов. А ты — всё ещё в “подготовительном периоде”, который почему-то длится вечность. Проблема: Ты ждёшь «идеального момента». Чтобы было время, настроение, энергия, сила воли и звёзды встали в ряд. Ты боишься начать и облажаться. Думаешь, если не идеально — то и не стоит. Тебе кажется, что всё ещё впереди. Но календарь говорит: осталось меньше трёх месяцев до лета. Ты не замечаешь, как снова подходишь к лету с фразой «ну в следующем году уж точно...» Решение: Идеального момента не будет. Но хороший — есть прямо сейчас. Начни не с революции, а с простого шага: упорядочи еду, добавь движения, дай телу заботу, а не стресс. Не пытайся «сразу идеально». Начни комфо...ЕщёПока ты ждёшь “подходящего времени” — лето ближе, чем кажется И это не страшилка — это факт. Ты снова думаешь: «С понедельника. С нового месяца. После отпуска. Когда будет полегче...» Но календарь — вообще не в курсе твоих отговорок. Он просто без эмоций приближает тебя к жаре, пляжам и платьям без рукавов. А ты — всё ещё в “подготовительном периоде”, который почему-то длится вечность. Проблема: Ты ждёшь «идеального момента». Чтобы было время, настроение, энергия, сила воли и звёзды встали в ряд. Ты боишься начать и облажаться. Думаешь, если не идеально — то и не стоит. Тебе кажется, что всё ещё впереди. Но календарь говорит: осталось меньше трёх месяцев до лета. Ты не замечаешь, как снова подходишь к лету с фразой «ну в следующем году уж точно...» Решение: Идеального момента не будет. Но хороший — есть прямо сейчас. Начни не с революции, а с простого шага: упорядочи еду, добавь движения, дай телу заботу, а не стресс. Не пытайся «сразу идеально». Начни комфортно — с системой, где тебя не ломает, а поддерживает. Именно такой подход мы даём в марафоне «Худеем к дате» — не к лету в теории, а к твоей цели в реальности. Лето не подождёт. Но ты можешь начать сейчас — и подойти к нему не с сожалением, а с гордостью Присоединяйтесь к нам прямо сейчас, чтобы вместе похудеть и научиться разнообразно и сбалансированно питаться https://chat.whatsapp.com/HipsvDJKECc8yAJmiH2Y79
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2
Ты снова думаешь: «С понедельника. С нового месяца. После отпуска. Когда будет полегче...»
Но календарь — вообще не в курсе твоих отговорок. Он просто без эмоций приближает тебя к жаре, пляжам и платьям без рукавов. А ты — всё ещё в “подготовительном периоде”, который почему-то длится вечность.
Ты снова думаешь: «С понедельника. С нового месяца. После отпуска. Когда будет полегче...»
Но календарь — вообще не в курсе твоих отговорок. Он просто без эмоций приближает тебя к жаре, пляжам и платьям без рукавов. А ты — всё ещё в “подготовительном периоде”, который почему-то длится вечность.
Лето не подождёт. Но ты можешь начать сейчас — и подойти к нему не с сожалением, а с гордостью
Присоединяйтесь к нам прямо сейчас, чтобы вместе похудеть и научиться разнообразно и сбалансированно питаться
https://chat.whatsapp.com/HipsvDJKECc8yAJmiH2Y79