Если у вас остались белки от какого-то рецепта, то вы можете приготовить этот замечательный кулич на белках. Рецепт я нашла у Елены Молоховец в книге 1903 года издания и адаптировала его к современным мерам веса.
Молоко подогрейте до 40 градусов, я обычно пробую рукой, должно быть чуть горячее, чем комфортно руке - добавьте дрожжи, 1 столовую ложку сахара, чайную ложку соли и размешайте, чтобы дрожжи растворились.
Просейте примерно половину муки (350 граммов) и замесите опару, она очень мягкая, поэтому это легко можно сделать лопаткой или венчиком.
Накройте полотенцем и оставьте на 30-40 минут, чтобы подошла. В помещении должно быть тепло - дрожжевое тесто холод и сквозняки не любит.
Пока опара подходит, подготовьте остальные ингредиенты.
Масло положите в небольшой ковшик, растопите на медленном огне и оставьте остывать.
Миндаль и изюм залейте кипятком и оставьте на 10 минут. Изюм промойте и откиньте на сито.
Миндаль очистите от шкурки, после того, как он полежит в горячей воде, она отделяется довольно легко.
Духовку разогрейте до 200 градусов и подсушите очищенный миндаль 3-4 минуты, потом выключите духовку - оставьте в ней миндаль, пусть немного остынет.
Опара к этому времени подойдет, добавьте к ней растопленное масло, апельсиновую цедру, половину сахара (75 г), ванильный сахар и перемешайте лопаткой.
Добавьте еще 200 г муки и замесите мягкое тесто.
Взбейте белки до состояния мягкой пены, добавьте к ним сахар и взбейте с сахаром, чтобы получилась крепкая пена.
Аккуратно, не торопясь, добавляя взбитые белки порциями, перемешайте их с тестом венчиком, затем также понемногу добавляйте оставшуюся муку.
Тесто получится такое мягкое, что вы его будете наливать в форму половником - так и должно быть.
Просушите изюм - я высыпаю его на бумажное полотенце и промакиваю, чтобы удалить лишнюю влагу.
Орехи крупно нарубите ножом.
Добавьте изюм и орехи в тесто и аккуратно перемешайте.
Духовку включите разогреваться до 200 градусов, чтобы она хорошо прогрелась.
Разлейте тесто по формам, заполняя формы наполовину, поскольку оно сильно поднимется.
Оставьте тесто в подходить в формах на 15 минут, а затем поставьте в духовку, через 10 минут от начала выпекания убавьте температуру до 170 градусов и пеките еще 50 минут.
Время выпекания зависит от размера формы, маленькие куличи пекутся 35-40 минут, средние и большие примерно час.
Лучше печь партию куличей одинакового размера, чтобы они пропеклись одновременно, поскольку открывать духовку во время выпекания не желательно.
Глазурь я делаю самую простую - смешиваю сахарную пудру с лимонным или апельсиновым соком. Сок надо добавлять по чайной ложке и перемешивать с пудрой, пока не образуется вязкая, пластичная масса. Если вы хотите, чтобы образовались красивые подтеки, то добавьте немного больше лимонного сока.
Когда куличи немного остынут, покройте верхушки глазурью и посыпьте цветной посыпкой пока глазурь не высохла.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев