Почему?
Ответ прост, его сформулировал Джон Брэдшоу: Все мы остаёмся детьми, сосланными во взрослую жизнь.
"ЕЩЁ ВЧЕРА", (яп. おもひでぽろぽろ "Капельки воспоминаний"), 1991г.
Фильм студии Гибли, режиссёры Хаяо Миядзаки и Исао Такахата.
Сразу успокою нервных и легковозбудимых: перед нами 100% реализм безо всяких там призраков или котобусов с намёками на биполярку.
Только реальная жизнь. Этим киноистория и привлекает.
Плюс, мы имеем возможность "заглянуть в Японию". Не как туристы, но как местные.
Сюжетный заход таков:
Главная героиня, девушка Тайко (ей двадцать семь, она не замужем, детей не имеет) отправляется из Токио (где она живёт и работает), в деревню к родственникам. В ключе, помочь со сбором шафрана… но главным образом, чтобы отдохнуть от истерического офиса и спокойно поработать физически. Труд руками — он облагораживает. Разравнивает мысли, успокаивает душу.
В дороге (и потом в деревне) Тайко штрихами вспоминает своё детство. Семью. Сестёр. Отца. Школу. Это и есть "капельки воспоминаний".
Прелесть фильма залегает именно в этих капельках.
Во-первых, выясняется, что русские и японские дети очень похожи.
Во-вторых, выясняется, что русские и японские дети чрезвычайно разные.
В-третьих… меня (если позволите) удивило, что некоторые весьма разумные и удобные вещи у нас никогда не приживутся.
Вообразите:
метро, поезд ещё не скоро; пожилая японка стелет на пол газету, снимает туфли (гэта или что-то ещё – не важно) и садится на "подстилку", как сидят японцы — поза сэйдза. Сидит, спокойно ждёт, отдыхает, о чём-то думает или читает.
Удобно? Удобно!
Но у нас эту "комбинацию" трудно вообразить до невозможности.)
Засим умолкаю, смотрите/пересматривайте/наслаждайтесь,
искренне ваш, Искремас (Алексей Бородкин)
З.Ы. Японцы, как всегда, в своём репертуаре. Чтобы мимика Персонажей была естественной, прежде записали звуковую дорожку с голосами, а уже потом аниматоры рисовали сцены и лица.
Из гр. Кино//Живопись//Литература


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1