Как расшифровывается МВД? «Мама, вышли денег». В каждой шутке только доля шутки. Посмотрим, что писал Гоголь в студенческие годы:
«Ежели угодно вам будет, чтобы я учился танцевать и играть на скрипке и фортепьяно, так извольте заплатить десять рублей в м-ц…». (1821 год, 10 декабря)
«Ещё ежели бы вы прислали денег мне, потому что моя казна вся истощилась. Один мой товарищ купил за восемь рублей ножик; я просил его, чтобы дал мне посмотреть; и я забыл ему отдать сейчас, а положил свой ящик; но через минуту посмотрел в ящик, и его там уже не было. Теперь он говорит, чтобы я отдал сейчас ему восемь рублей, а не то так он возьмет все мои вещи и ещё пожалуется гувернёрам, и они меня накажут со всей строгостью. Простите мне это». (1822 год, 7 января)
«Книги же… пришлю по почте, как скоро пришлёте мне деньги, потому что нечем будет заплатить на почту… А вы, дражайшая маменька, не позабудьте мне прислать съестных припасов…» (без даты)
«Ежели можно прислать и сделать несколько костюмов, – сколько можно, даже хоть и один, но лучше, если бы побольше; также хоть немного денег». (1824 год, 22 января)
«Ежели вас этим не побеспокою и ежели вы можете, то пришлите мне десять рублей на книгу, которую мне надобно купить, под заглавием «Курс Российской словесности»».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев