Даниил Александрович ГРАНИН
( 01.01.1919 — 04.07.2017 )
----------------------------------------------------------------
"Самое дорогое, что есть у человека, — это жизнь. Но если всмотреться в эту самую жизнь поподробнее, то можно сказать, что самое дорогое — это Время, потому что жизнь состоит из Времени, складывается из часов и минут."
"Обращаться с жизнью надо как с чудом, Божьим даром или даром судьбы. Поэтому надо жить так, чтобы сегодняшний день был самым счастливым... Это всегда утешительно и заставляет жить немножко иначе. Мы плохо ценим жизнь, которая нам дана."
"Этика не имеет единиц измерения. Даже в вечных и общих определениях — добрый, злой, душевный, жестокий — мы беспомощно путаемся, не зная, с чем сравнить, как понять, кто действительно добр, а кто добренький, и что значит истинная порядочность, где критерии этих качеств."
"Литература не для пользы. А для чего? Не знаю. Ну, какая польза от Гёте, Шиллера, если потом в Германии возник нацизм. Искусство существует неизвестно для чего. В этом его красота и сила. Неизвестно, для чего человек стал рисовать в пещере бизона, почему появились песни, зачем люди пишут. Это всего лишь потребность в красоте, ничего больше."
"Одно из самых сладких чувств при чтении — это момент узнавания.
Боже мой, это же и про меня, и я это чувствовал, и я так думал, об этом плакал."
"В школе мне казалось, что если люди прочли ''Дон-Кихота'', Чехова, Толстого, то никто больше не сможет делать гадости..."
"Кто знает, из чего образуется "Я". Думаю, что многое зависит от того, где человек живет. Если бы я жил не в Ленинграде, если бы в детстве жил не у Спасской церкви с пушками, если бы потом не на Петроградской стороне, если бы перед глазами моими не была набережная, в гранит одетая Нева, проспекты, то "Я", о котором тут идет речь, было бы несколько иное." ("Автобиография")
"Что это за автобиография, где нет места любви, увлечениям, где нет жены, нет дочери, нет того, что составляло счастье и беду, когда ловишь каждое слово, когда от ссоры и размолвки теряешь себя на месяцы, когда от улыбки ребенка можешь больше, становишься лучше и ничего не страшно. Именно там решалось - и замыслы, и стойкость, и слабости, и поступки. Там, в этих наплывах любви и горечи, они созревали." (Автобиография";-)
"...Какое ты право имеешь мне счет предъявлять? Ты что думаешь, вот, мол, какие варвары были. Стыдишься за нас? (...) Знаю, осуждаете нас, открещиваетесь. Но, может, для того, моего, времени мы по-другому и не могли?" ("Иду на грозу";-)
Вот так спрашивал Даниил Гранин почти сорок лет тому назад.
И ответа на этот вопрос нет до сих пор.
----------------------------
Даниил Гранин (настоящая фамилия Герман) родился 1 января 1919 года в семье лесника Александра Германа и его жены Анны Бакировны. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. Оттуда ушел на фронт в составе дивизии народного ополчения, воевал на Лужском рубеже, на Пулковских высотах. Затем был откомандирован в Ульяновское танковое училище, воевал в танковых войсках, был командиром роты тяжелых танков.
С 1945 по 1950 год работал в "Ленэнерго" и научно-исследовательском институте. Был членом редакционной коллегии журнала "Роман-газета". Гранин стал инициатором создания ленинградского общества "Милосердие". Гранин - президент Общества друзей Российской национальной библиотеки, председатель правления Международного благотворительного фонда им. Лихачева, член Всемирного клуба петербуржцев.
Печататься начал в 1949 году. Основная тема произведений Гранина - развитие научно-технического творчества. Практически все его произведения посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и людьми недаровитыми, карьеристами, бюрократами.
Его романы "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр", эссе "Эта странная жизнь" и "Страх", повести "Прекрасная Ута", "Сад камней", "Месяц вверх ногами", "Дождь в чужом городе" - настольные книги нескольких читающих поколений. Уже в XXI веке роман Гранина "Мой лейтенант" стал лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" (2012). Тема Великой Отечественной войны и блокады занимает особое место в творчестве Гранина. Событием в жизни страны стал выход "Блокадной книги" (1977-1981), написанной совместно с Алесем Адамовичем.
Гранин — кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почетный гражданин Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии президента РФ в области литературы и искусства, премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других. (с)
"Я написал три десятка книг, но даже если бы у меня было собрание сочинений томов в девяносто, как у Льва Толстого, а любви в моей жизни не было, то никакого удовлетворения эти тома мне бы не принесли. Cейчас, к концу жизни, я не думаю про книги, которые написал, и не угрызаюсь, что мог бы написать их больше. Я вспоминаю людей, которых любил, с которыми чувствовал себя совершенно счастливым."
Библиография:
1950 — «Победа инженера Корсакова»
1950 — «Спор через океан»
1951 — «Ярослав Домбровский»
1952 — «Новые друзья»
1955 — «Искатели» (роман)
1955 — «Собственное мнение» (повесть-притча)
1958 — «В нашем городе» (фотоочерк)
1959 — «После свадьбы» (роман)
1962 — «Иду на грозу» (роман)
1962 — «Неожиданное утро»
1962 — «Остров молодых» (рассказы о Кубе)
1965 — «Генерал коммуны»
1966 — «Месяц вверх ногами»
1967 — «Примечания к путеводителю»
1967 — «Наш комбат» (повесть о войне)
1970 — «Кто-то должен» (повесть об учёных и их моральном выборе) 1970 — «Неожиданное утро» (очерки)
1972 — «Сад камней» (сборник)
1973 — «До поезда оставалось три часа»
1974 — «Эта странная жизнь» (документальная биографическая повесть об А. А. Любищеве)
1974 — «Прекрасная Ута»
1974 — «Однофамилец» (повесть)
1975 — «Выбор цели» (повесть)
1977 — «Клавдия Вилор» (документальная проза)
1977 — «Дождь в чужом городе»
1978 — «Обратный билет» (повести)
1979 — «Повести»
1980 — «Картина» (роман)
1982 — «Место для памятника»
1983 — «Два крыла» (публицистика)
1984 — «Тринадцать ступенек» (сборник)
1985 — «Ещё заметен след»
1985 — «Река времён»
1986 — «Выбор цели»
1986 — «Ленинградский каталог»
1987 — «Зубр» (документальный биографический роман о Н. В. Тимофееве-Ресовском)
1987 — «Неожиданное утро»
1988 — «О наболевшем»
1988 — «Милосердие»
1988 — «Чужой дневник»
1989 — «Точка опоры»
1989 — «Наш комбат»
1990 — «Наш дорогой Роман Авдеевич» (сатира на Григория Романова) 1990 — «Повесть об одном учёном и одном императоре»
1991 — «Запретная глава»
1995 — «Бегство в Россию» (документальное повествование о Джоэле Баре и Альфреде Саранте)
1995 — «Страх» (эссе)
1995 — «Оборванный след» (повесть)
1997 — «Вечера с Петром Великим» (исторический роман)
2004 — «Жизнь не переделать»
2007 — «Священный дар»
2009 — «Причуды моей памяти» (воспоминания)
2009 — «Всё было не
[03.07.2020 22:51] Ирина Артемова: не совсем так» (размышления)
2009 — «Мой лейтенант» (роман)
2010 — «Три любви Петра Великого»
2012 — «Заговор»
2013 — «Два лика»
2014 — «Человек не отсюда»
Экранизации (сценарии) :
1956 — Искатели
1962 — После свадьбы
1965 — Иду на грозу
1965 — Первый посетитель
1974 — Выбор цели
1978 — Однофамилец
1979 — Дождь в чужом городе
1985 — Картина
1985 — Кто-то должен...
1987 — Поражение
2009 — Читаем «Блокадную книгу»
2011 — Пётр Первый. Завещание
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев