Простые и интересные блюда из картофеля
Картофель — доступный и универсальный продукт, который можно использовать в самых разных блюдах. Он может быть не только гарниром, но и основным блюдом. В этой статье мы представим интересные рецепты из картофеля, которые удивят вас своим вкусом и простотой приготовления.
Картофельные гнезда с фаршем
Ингредиенты:
Картофель - 1 кг
Фарш (свинина, говядина или курица) - 300 г
Лук - 1 шт
Яйцо - 1 шт
Сыр - 100 г
Соль-перец - по вкусу
Растительное масло
Приготовление:
Очистите картофель и отварите его до готовности. Затем сделайте пюре, добавьте яйцо, соль и перец. Обжарьте нарезанный лук на сковороде до золотистого цвета, затем добавьте фарш и жарьте все вместе пару минут. На смазанной маслом противне сформируйте из картофельного пюре небольшие "гнезда". В центр каждого гнезда положите фарш, посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке при 180°C около 20 минут.
Картофельные оладьи
Ингредиенты:
Картофель - 500 г
Лук - 1 шт
яйцо - 1 шт
Мука - 3 ст. ложки
Соль-перец - по вкусу
Растительное масло
Приготовление:
Натрите очищенные картофель и лук на крупной терке. В миске смешайте картофельную массу с яйцом, мукой, солью и перцем. На растительном масле выкладывайте ложкой массу, формируя оладьи. Жарьте до золотистой корочки с обеих сторон, подавайте со сметаной или с любимым соусом.
Запеченный картофель с травами
Ингредиенты:
Картофель - 1 кг
Оливковое масло - 3 ст. ложки
Сушеный розмарин - 1 ч. ложка
Сушеный тимьян - 1 ч. ложка
Соль-перец - по вкусу
Приготовление:
Картофель нарезаем на четвертинки, смешиваем с оливковым маслом, розмарином, тимьяном, солью и перцем. Выкладываем картошку на противень и запекаем в духовке при 200 градусах 30-40 минут, пока не станет золотистой и хрустящей.
Картофельные крокеты
Ингредиенты:
Картофель - 500 г
Сыр - 100 г
Яйцо - 1 шт
Панировочные сухари - 50 г
Соль-перец по вкусу
Растительное масло
Приготовление:
Отварите картофель, сделайте пюре и остудите. Натрите сыр и добавьте к картофельному пюре. Вмешайте яйцо, соль и перец. Сформируйте небольшие крокеты (шарики), обваляйте их в панировочных сухарях. Обжаривайте крокеты на разогретом масле до золотистой корочки с обеих сторон.
Картофельный салат с зеленью
Ингредиенты:
Картофель - 500 г
Консервированный горошек (можно свежий) - 100 г
Лук - 1 шт
Укроп и петрушка - 50 г
Оливковое масло - 3 ст. ложки
Соль-перец - по вкусу
Приготовление:
Отварите картофель в мундире, остудите, очистите и нарежьте кубиками. Нарежьте лук и зелень, добавьте к картофелю вместе с горошком.
Заправьте салат оливковым маслом, посолите и поперчите, хорошо перемешайте.
Еще один интересный рецепт из минимума ингредиентов, который удивит гостей - картошка-гармошка
Комментарии 3