Любите ли вы платья с изюминкой?
Альбина Скрипка:
Я обожаю. Люблю фасоны, которые на вид простые, но есть в них какая-то деталь или элемент, которые создают настроение платью. Делает его запоминающимся.
Мимо этого платья я не смогла пройти. Слегка расклешенный силуэт, без вытачек, а вот вместо рукавов два ряда эффектных воланов.
Для моделирования я взяла базовую основу платья с втачным рукавом. Основу я строю по снятым с фигуры индивидуальным меркам.

Моя методика построения даёт безупречную посадку уже с первой примерки. Пройдя мои курсы, вы обязательно научитесь строить так же: быстро и точно. И моделировать любые фасоны
https://vk.cc/aofnRWКак я моделировала:

На базовой основе полностью размоделировала (избавилась) от нагрудных вытачек. Для этого часть вытачки я перевела в пройму, а часть увела в низ изделия.

После стыковки частей рукава с деталями переда и спинки, начертила спущенный рукав. Измерила оставшуюся Вок.

Расклешенный рукав-волан можно моделировать методом веерного раздвижения.
Но здесь рукав имеет объём «солнце, поэтому его можно построить сразу на окружности.

Внутренний диаметр круга равняется Длине проймы платья.
R= Длина проймы / 6,28.

Обратите внимание на разность диаметра верхней и нижней части волана . Нижний участок круга равен Друкава , верхний = внутренней части рукава.
Таким образом, мы учитываем в круге Вок рукава.

Верхний волан имеет одинаковый радиус.

Я думаю, вы уловили принцип построения? Он и правда, очень интересный.
Я думаю, у вас получится построить такой рукав по моим рекомендациям. А более точные формулы и расчеты для построения подобных рукавов я даю на своём курсе «Конструирования и моделирование. Приходите и научитесь моделировать как я.

Ну и ещё один лайфхак: если Вы шьёте такой волан из шифона- возьмите объём 2 солнца.
Комментарии 3