Идеальный кекс для лета – когда нет времени готовить, но хочется вкусного к чаю
Сегодня готовим невероятно вкусный кекс с секретным ингредиентом – кабачком! Он делает выпечку нежной и сочной. Готовится кекс просто и быстро – всё смешал и поставил в духовку.
Ингредиенты
Тесто:
кабачок тёртый – 200 г;
мука – 225 г;
разрыхлитель – 1 ч.л.;
сода – 0,5 ч.л.;
соль – 0,5 ч.л.;
корица молотая – 1 ч.л.;
мускатный орех молотый – 0,5 ч.л.;
яйца – 2 шт.;
сахар – 150 г;
растительное масло – 100 мл;
ванилин – щепотка;
грецкие орехи – 75 г;
шоколадные капли (термостабильные) – 50 г.
Глазурь:
сахарная пудра – 120 г;
ванилин – 1/4 ч.л.;
молоко – 2-3 ст.л.
Способ приготовления
Берём молодой кабачок, обрезаем хвостики и натираем на крупной тёрке без семян.
Если важно, чтобы кабачок вообще не был виден в тесте, то натирайте его на мелкой тёрке.
Теперь отжимаем лишнюю жидкость. Это важно, чтобы кекс не получился слишком влажным.
Далее смешиваем сухие ингредиенты: 225 г просеянной муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли, 1 ч.л. молотой корицы и 0,5 ч.л. мускатного ореха.
Для интересного и более насыщенного вкуса можно добавить немного молотого имбиря или гвоздики.
В отдельную миску разбиваем 2 яйца, добавляем 150 г сахара и взбиваем до пышности и посветления около 5 минут.
Теперь уменьшаем скорость миксера до минимума, выливаем 100 мл растительного масла без запаха и перемешиваем до однородности.
Миксер убираем – он нам больше не понадобится. Высыпаем в яичную массу половину сухих ингредиентов. Лопаткой соединяем до однородности аккуратными, но уверенными движениями снизу-вверх.
Добавляем тёртый кабачок, перемешиваем и высыпаем вторую порцию мучной смеси.
Соединяем все ингредиенты до однородной консистенции и при желании добавляем 75 г рубленных грецких орехов и 50 г термостабильных шоколадных капель. Ароматное кексовое тесто готово.
Термостабильный шоколад в отличии от обычного, не тает при высоких температурах.
Выпекать кекс я буду в форме диаметром 24 см и с отверстием по центру. Форму смазываем размягчённым сливочным маслом и посыпаем мукой, лишнюю стряхиваем.
Переливаем тесто в подготовленную форму и отправляем кекс выпекаться в заранее нагретую до 180°С духовку на 50-60 минут. Режим – верх-низ, без конвекции.
Готовность проверяем деревянной шпажкой, на выходе она должна быть сухой, без остатков теста. Даём кексу немного остыть в форме, затем сверху кладём решётку и переворачиваем верх дном. Оставляем его так до полного остывания.
Затем остывший кекс посыпаем сахарной пудрой или поливаем глазурью. Для глазури к 120 г сахарной пудры добавляем ¼ ч.л. ванилина и 2-3 ст.л. молока, но начинаем добавлять молоко с 1 ст.л., чтобы получить глазурь необходимой консистенции.
Она должна быть достаточно жидкой, чтобы легко стекала с ложки, но не слишком жидкой.
Поливаем глазурью остывший кекс и даём ей застыть в течение 15 минут. Я ещё дополнительно украшаю воздушным рисом.
Кекс с кабачком получается влажным, нежным, невероятно ароматным и вкусным. Храним его в герметичном контейнере при комнатной температуре в течение 3-4 дней.
Пробуйте, а я жду вас в комментариях. С любовью, Евгения и кулинарный канал «Это просто»
Привет! меня зовут Евгения.
Как вкусно и легко готовить дома? Ответ на этот вопрос вы найдете у меня на канале. Стиль приготовления моих блюд - лёгкость, быстрота и современность. Пишите мне evgeniya.polevskaya@gmail.com
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 8