🍽 6 порций 🕘 50 минут
Рецепт взят из книги «Культ домашней еды» Гордона Рамзи. «Поскольку я шотландец, то обязан включить в меню овсянку, так? Кашу порой считают достаточно аскетическим завтраком, что вполне возможно, если приготовить ее традиционным способом, на воде, добавив только соль. А вот по этому рецепту в моем детстве овсянку никогда не делали — со сливками, орехами и пряностями. Приготовление в духовке избавляет повара от необходимости все время помешивать кашу в кастрюльке на плите, а карамелизация сахара под грилем в самом конце приготовления превращает блюдо в этакую полезную альтернативу крем-брюле».
Ингредиенты:
🟢Геркулес: 150 г
🟢Ванильный стручок: 1 штука
🟢Молотая корица: 1 чайная ложка
🟢Мускатный орех: 1/2 чайной ложки
🟢Миндаль: 50 г
🟢Фундук: 50 г
🟢Изюм: 75 г
🟢Груши: 1 штука
🟢Молоко: 500 мл
🟢Жирные сливки: 200 мл
🟢Сахар демерара: 2 столовые ложки
Инструкция приготовления:
1️⃣ Разогреть духовку до 180 градусов (деление 4 в газовой духовке). В миске смешать овсянку с ванилью — пальцами растереть хлопья с зернышками. Добавить специи, орехи, изюм и грушу, снова хорошо перемешать.
2️⃣ Добавить молоко и сливки, перелить смесь в форму для запекания. Присыпать небольшой щепоткой натертого мускатного ореха.
3️⃣ Поставить в духовку и запекать 30–35 минут, чтобы овсянка стала совершенно мягкой и впитала всю жидкость. Разогреть гриль до самого высокого значения.
4️⃣ Присыпать кашу сахаром и поставить под гриль на 3–4 минуты, чтобы сахар растаял и схватился корочкой. Подавать кашу теплой, при желании добавив еще немного молока в соуснике.
#рецепт #завтрак #овсянка #выпечка


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев