Абрикосово-апельсиновый джем (на зиму)

На 0,5-литровую емкость:
Абрикосы - 300 г
Апельсин - 1 шт.
Сахар - 1 стакан
Сок лимонный - 1 ч. ложка

Подготовьте необходимые ингредиенты для джема из абрикосов и апельсина. Апельсин ошпарьте кипятком, чтобы его кожура выделила ароматное масло.
Обсушите апельсин полотенцем или бумажной салфеткой и натрите его кожуру на мелкой терке, избегая натирания белого слоя под ней - он жутко горчит!
Промойте абрикосы в воде, очистите их от косточек и нарежьте дольками в казан или сотейник.
Всыпьте туда же апельсиновую цедру.
Добавьте сахар и лимонный сок.
Очистите апельсин от белого слоя и разделите его на дольки. Удалите косточки, срежьте с каждой дольки прозрачную пленку, а мякоть выложите в емкость. Поместите емкость на плиту и доведите ее содержимое до кипения. Томите в течение 15 минут.
После чего пюрируйте погружным блендером до однородного состояния. Прогрейте полученный джем на плите еще 5-7 минут на минимуме огня, накрыв емкость крышкой, так как масса будет булькать.
Влейте абрикосово-апельсиновый джем в ошпаренные банки, закрутите их ошпаренными крышками или закупорьте ключом для консервации.

Приятного аппетита!
Нет комментариев