Автор Елена Квачева
ДЛЯ БАКЛАЖАНОВ
2 шт баклажана
6 шт помидоров
2 шт зеленых острых перца
Масло для жарки
Соль
6 шт Деревянные шпажки или зубочистки
ДЛЯ КЁФТЕ
500 г говяжьего фарша
1 ст. л. сухариков из белого хлеба
1 шт лук
Пучок петрушки
0,25 ч. л. Черный перец
0,25 ч. л. хлопьев красного перца
0, 25 ч. л. кумина (зира)
Щепотка сухой мяты
Соль по вкусу
КРАСНЫЙ СОУС
1 ст. л. оливкового масла
3 ст. л. томатной пасты
1 ст. л. перечной пасты (салча)
Соль по вкусу
ПОДГОТОВИМ БАКЛАЖАНЫ
Нарежем пластинками вдоль – язычками. Обжарим язычки на масле или на сковороде гриль. Если баклажаны горчат, то стоит замочить их в холодной воде на 25-30 минут, тогда они перестанут горчить и впитают меньше масла. Я всегда заранее их солю крупной солью и откладываю, а перед приготовлением промокаю салфеткой. На один кебаб нам понадобиться два ломтика баклажана. Обжаренные баклажаны выкладываем на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла.
ПРИГОТОВИМ КЁФТЕ
Смешаем все ингредиенты для фарша и хорошенько выбьем. Чем дольше вы выбьете фарш, тем лучше лепятся фрикадельки. Этот прием годится для приготовления кебаба на мангале.
Кефте обжариваем с двух сторон на сковороде гриль, не доводя до готовности – буквально по 1,5-2 минуты с каждой.
ПРИГОТОВИМ КРАСНЫЙ СОУС
Пассеруем томатную пасту на масле, добавляем салчу, перемешиваем и разводим водой. Доводим до кипения, солим и перчим.
ОВОЩИ
Нарежем зеленый перец. Подготовим черри или нарежем упругий помидор. Овощи рассчитываем по 1 ломтику на 1 кебаб.
СОБИРАЕМ КЕБАБ
На тарелке выкладываем крестом баклажан, сверху кёфте. Закрываем язычки, накалываем шпажкой или зубочисткой в середину, не забывая о ломтике перца и помидоре (смотрите фото). Должны получиться довольно прочная конструкция, которую можно свободно перекладывать. В форму для запекания выкладываем кебабы, заливаем соусом.
ЗАПЕКАЕМ КЕБАБЫ
Ставим кебабы в духовку, разогретую до 180-190 градусов по Цельсию на 10-15 минут. Следите, чтобы соус не пригорел и перцы не сгорели.
ЭФФЕКТНАЯ ПОДАЧА
Кюрдан кебаб (Kurdan Kebabi) определённо вызовет эмоции. Обещаю удивление, а затем восторг. Восторг вкусом! Турецкая кухня влюбляет в себя. Живите вкусно и готовьте с удовольствием! https://zernograd.com/recipe/kjurdan-kebab-kurdan-keb ..
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев