Представьте себе: яркие, ароматные овощи, пропитанные пряным маринадом, которые ждут, чтобы украсить ваш стол. Маринованные перцы и баклажаны — это не просто закуска, а настоящая феерия вкусов и наслаждений.
Почему стоит попробовать?
Сладкий перец, нежные баклажаны и чуть кислый маринад — это идеальное сочетание, которое создаёт интересное и необычное блюдо. Но что же делает их такими популярными? В Средиземноморье и на Балканах эти овощи всегда считались символом плодородия. На что вы готовы пойти ради такого угощения? Как вам такая идея для обеда или ужина?
Наш маринад из уксуса, масла, сахара и соли усиливает вкус овощей, и после запекания они становятся поистине волшебными. В Болгарии такие овощи обычно подаются осенью, и не зря — сочетание вкусов и аромата оставляет след в сердце и на кухне.
Болгарский перец: 1 кг;
Баклажаны: 1 кг;
Петрушка: 1 пучок;
Чеснок: 5 головок;
Для маринада на 600 мл воды:
Соль — 2 ст.л.;
Сахар — 4 ст.л.;
Масло растительное — 3 ст.л.;
Уксус 9% — 3 ст.л.
Как приготовить это чудо?
Теперь переходим ко второй части — к приготовлению! Все ингредиенты у вас под рукой, и это просто. Сначала делим болгарский перец надвое и удаляем внутренности. Выкладываем половинки перцев на противень и сбрызгиваем их растительным маслом. Запекаем при 180 градусах на протяжении 30 минут.
Пока перцы жарятся, баклажаны нарезаем слайсами толщиной 4-5 мм. Убираем противень с перцами, сбрызгиваем баклажаны растительным маслом и убираем в духовку также на 30 минут.
Пока запекаются овощи, снимаем с запеченных перцев кожицу и шинкуем мелко петрушку (или можете использовать кинзу, укроп — на ваш выбор). Чеснок пропускаем через пресс и соединяем с зеленью — будет здорово!
Для маринада в воде смешиваем соль, сахар и растительное масло. Доводим до кипения, затем выключаем огонь и добавляем уксус. Согласитесь, аромат уже зазывает в кухню!
Теперь слоим нашу красоту в глубокую тару: сначала перцы, затем зелень, а потом баклажаны. Чередуем слои и заливаем все теплым маринадом. После того как остынет, отложите в холодильник на сутки — и ваше блюдо готово к употреблению!
Итак, закуска ready! Если вы уже пробовали что-то похожее, не удержитесь — поделитесь вашим опытом с маринованными овощами. Какой ваш любимый способ их подать? Чем вы обычно дополняете такие закуски? Готовы попробовать новый рецепт прямо сейчас?


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев