Стань гением – или сдохни
Дети родителей, которые не были согласны ни на кого, кроме вундеркинда, начинают избегать жизни всеми доступными способами.
Потому что в них бессознательно присутствует ужас, что сейчас они сделают в жизни что-то обычное, не гениальное.
Или что они – обычные люди. И все разочаруются в них так, что они умрут от стыда. Очень буквально. В прямом смысле слова.

Потому что у них с детства установка по умолчанию - «выполни мои грандиозные мечты – или сдохни, не позорься».
Это люди жить не могут без иллюзии бурной деятельности уровня Бог. Они все время что-то преодолевают, постоянно сдают экзамены, они не могут просто расслабиться, они вообще не понимают, что это такое – просто выдохнуть, и посмотреть по сторонам. Вдруг я чего-то не успею, если просто расслаблюсь?
Они очень бояться что-то не успеть, не сделать, опоздать, разочаровать. И партнеров выбирают себе таких же - которым не нужно никого рядом, кроме гения.
Травматики, живущие в режиме машины для выживания. Без эмоций и сострадания к себе. Получаются такие травматики из детей, которым под страхом смерти, буквально, нельзя было быть просто детьми – беспомощными, просто играющими, и без признания и налета гениальности. Детьми, в которых надо вкладывать ресурсы, включая любовь, ничего не ожидая.
Таким очень тяжело живется, потому что сдавать экзамены жизни постоянно, каждую секунду требует чудовищного напряжения.
Вот мне кажется, что надо учиться уже заботиться о себе – не уходя в инфантильный гедонизм, а здраво и по-доброму. Просто заботиться.
Согласны?
Нет комментариев