К сожалению, в поселке Иловля под Волгоградом этот Последний звонок запомнится надолго… В пятничной рубрике рассказываем о ребятах, бросившихся на помощь однокласснице и сумевших оставить нападавшего.
В начале праздника ученики 11-х классов исполняли песню. Как вдруг один из парней с краю будто приобнял за плечи стоявшую перед ним девочку, а на самом деле приставил нож к ее горлу. Одноклассник Андрей Соловьев был первым, кто заметил неладное и кинулся спасать. Еще никто ничего не понял, а Андрей уже пытался отвести нож от девочки. “Схватил рукой запястье, в которой он держал нож. Начал поднимать ее вверх, отводить от одноклассницы, кричать, чтобы забрали нож, чтобы помогли. Была такая агрессия, ярость, безумная сила”, – вспоминает он.
Свидетели произошедшего говорили: вначале подумали, что девочка вскрикнула просто так, а когда Лена* (имя пострадавшей изменено согласно законодательству) начала падать, решили, что она потеряла сознание от волнения.
И если бы не Андрей, жизнь и здоровье девочки были бы под большой угрозой. Ведь нападавший сопротивлялся изо всех сил и явно хотел закончить начатое. Однако Андрей подчеркивает, что спасение Лены - не только его заслуга. “Я схватил его левой рукой, она слабее. Если бы он стоял с другой стороны, правой я бы смог его поднять. Да, я первым среагировал. Но моментально подключились другие парни. Подбежал Паша Ткаченко, схватил его за спину, Сергей Парфенов помогал держать его руку, Саша Волобуев, все остальные, – перечисляет Андрей. - Затем директор школы, учитель математики и классный руководитель. Все пытались выбить нож. Дальше подбежал отец Лены, уже ему удалось обезоружить нападавшего”.
Девочку увезли на скорой. К счастью, благодаря защитникам, ее рана поверхностная, врачи надеются, что потом не останется даже шрама. С ней, как и с другими ребятами разговаривали психологи. Сейчас, несмотря на стресс, и Лена, отличница и гордость класса, и все ее одноклассники готовятся к ЕГЭ. Все, кроме напавшего, против которого возбуждено уголовное дело по статье “покушение на убийство”. Он заключен под стражу, с ним работают следователи, психологи. Причины страшных действий неясны, по его словам, жертва была выбрана случайно и ею мог оказаться любой из одноклассников…
Андрей признается, что после случившегося у всех было шоковое состояние, непонимание того, что произошло. А повышенное внимание к своему поступку он считает совершенно лишним: “Когда все закончилось, пришел какой-то ступор, онемение. Благо, все обошлось. У одноклассницы царапина, жизни ничего не угрожает... Я обычный деревенский парень, просто рядом был, хорошо, что среагировал. А популярность – это не про меня”.
Желаем всем ребятам справиться с пережитым шоком, легко сдать экзамены и исполнить свои мечты. И пусть такие кошмарные события никогда не повторяются!
Спасибо всем, кто спасает и меняет жизни!
#пятничные_истории_иож
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 8
Ребята,молодцы!главные экзамены: мужества,смелости и выдержки ,они уже сдали!
Пусть это проишествие будет самым плохим воспоминанием в жизни.