Можете не верить, но эти 5 слов реально так пишутся!
1. Адоптация Ещё одно слово-проверка на внимательность постоянных читателей. Не трите глаза, вам не показалось. Ответственно заявляю, что ошибки здесь нет! Вы просто редко можете встретить этот термин.
В медицине адоптация — стойкое приживление чужеродных тканей при трансплантации. А в области права — принятие малолетних и несовершеннолетних в семью с правами родных детей.
2. Баклажанный Эту парочку вы наверняка встречали, когда видели на прилавке икру из того, что на юге России называют синенькими. На банках пишут «баклажанная» и «баклажановая», а если сомневаются, то ограничиваются «икрой из баклажанов». Отмечу, что оба слова равноправны и имеют все основания характеризировать не только продукт, но и цвет.
3. Брезгать Слышали когда-нибудь слово «брезгать»? Именно в форме инфинитива. Обычно мы его употребляем, спрягая по лицам: «она брезгует», «я брезгую» и т. д. А в начальной форме, как правило, говорят «брезговать». Хотя «брезгать» — глагол несовершенного вида, который тоже имеет право на жизнь. Не надо брезгать его использовать.
4. Конъектура Нет, это не опечатка и не грубая ошибка в слове «конъюнктура». «Конъектура» — самостоятельный термин. Так называют исправление или восстановление испорченного или не поддающегося прочтению текста на основании историко-лингвистических и палеографических данных.
5. В церквах Наверняка вы слышали такую форму произношения, но доводилось ли вам её писать? У существительного «церковь» во множественном числе необычное склонение. Одновременно с привычным написанием «церквями», «церквям» и «церквях» в нём уживаются формы «церквами», «церквам» и «церквах». И все варианты соответствуют норме.
Расскажите об этом другим!
Беречь речь
Филологический юмор и уроки грамотности, необычные факты о писателях, литературе и русской культуре вообще. А ещё — обзоры книжных новинок и не только.
Для ценителей и просто неравнодушных к великому и могучему. 💚
Регистрация в РКН: https://knd.gov.ru/license?id=673621f97de0911509ee248c®istryType=bloggersPermission
Татьяна, я набирала текст. Я просто машинистка. Или секретарь. Но на кафедре моя должность называлась старший лаборант. Старший - потому, что у меня есть высшее образование. Не было бы высшего образования была бы просто лаборантом. Можно я напишу моему Андрею. И есть получу лайк откуда -то из-за границы, то я буду думать, что это мне лайк поставил отец Андрей. Андрей, пожалуйста, ни рискуй. Я просто в данный момент смотрю новости по Второму каналу. А здесь хоронят Героя России.
Вы пишите мне в личку, если хотите поделиться своими мыслями, только сразу скажу, что я не филолог, русский язык в рамках школьной программы на 3, может с плюсом, а аттестате стояла 4, но, думаю, это преувеличение. В этой группе страшно писать комментарии, сделаешь ошибку, и...... Пишите, мне интересны вы и ваши мысли.
Светлана, простите, что так поздно. Я уже проснулась. Попробую написать в личку. Только поверьте никаких тайн я не знаю. И вообще,, надо блинчики готовить. Утро начнём со святой воды и просфоры. Потом кофе. Если у кого-то - ночь. То у меня уже утро.
Так и знала, что опять обманут. Нет сегодня никакого дня памяти Андрея Первозванного. Кто мне это прислал? Бывшая одногруппница. А мне не страшно. Мне уже ничего не страшно. Вчера Кириллу было три года. Можно я ещё раз напишу, что я сама могла быть женой военного и мамой военного. И можно я в этой группе обращусь к его маме Ольге. Оля, место встречи изменить нельзя. Никитское кладбище. Мемориал. Первый ряд. Со стороны Ломакина. Люда, меня в позапрошлом году посчитали мамой Антона. Люда, я всём говорила, что мы просто с тобой познакомились здесь. Мама Максима П-ва, Вы знаете, я хотела тому старшему лейтенанту пощёчину залепить, чтобы "базар фильтровал". Сегодня поминальная родитеььская суббота. А конфеты мне есть нельзя и как бы мне не было жалко, я их соберу и отнесу четырёхлетнему Михаилу Денисовичу, папа которого пополнил Небесное Воинство.
Извините, но в моём посте есть несколько неточностей. Так смартфон поправил, а не перечитала. Отправлено. Ищу день памяти святого Андрея Первозванного.
День памяти Андрея Первозванного - в декабре. В декабре. Андрей, я не знаю, когда у тебя день рождения. Не знаю. На улице опять кто-то громко разговаривает. Они же мне Костю разбудят, а буду виновата я. Я ночью не сплю. Но я помню почти всё, что ты мне говорил и писал, хотя я и удалила переписку. Послушаю-ка я пока музыку.
Добрый вечер. По Первому каналу идёт концерт. Поёт Олег Газманов. " Офицеры". Весь зал стоит и слушает песню стоя. А я это пишу, стоя у окна. Мне так лучше видно. Господа офицеры. За Россию и свободу до конца? Дорогие наши! Любимые! Вы самые лучшие! Андрей Владимирович, я не могу тратить в месяц 700 рублей на смски. Но я помню о Вас каждый день. Да как забудешь? У меня племянник Андрей. Ванечка, помню каждый день. Как глупо я ошиблась почти полтора года назад. Эдик из Пскова. Алексей Волк - ов из какой -то области Сашенька. Ещё один Андрей. Ребята, вы лучшие. Помню всех. Алексей Волков, у тебя завтра День Ангела. Но он уже сегодня начался в 17-00 по московскому времени. Я таких глаз, как у тебя, сынок, не забуду никогда. А ещё С тобой были Николай и Владимир. Мы, русские! Мы другими не будем! Мы с вами, ребята, одной крови.
Добрый вечер Галина! Я в общем отвечу. Верить в Бога или нет, это каждый пусть решает сам. И Богу все равно, верит в него кто или нет, а Он просто есть. Аргументируют, что Его никто не видел. Так и мою бабушку никто не видел, а она была. Если память о Боге жива в веках, то и вера в Него будет жить в каждом верующем.
Я с Вами согласна. Как согласна с тем, что сейчас весна, март, воскресенье. И у меня на даче распускаются крокусы, гиацинты, нарциссы, тюльпаны. А на сирене набухли почки. И ко мне на дачу прилетают - воробьи, синицы, сороки, сойки, вороны и горлицы. А скоро птиц станет ещё больше. И завтра последний день Марта.
Виктор, это я " Букварь ". Я - учитель начальных классов, старший пионерский вожатый. Три года в группе - комсорг. Учитель истории и обществознания. Истфак КГПИ закончила в1994 году. Но хотела учиться в Москве. Я замужем давно и глубоко. Дочке -25 лет. Придётся самой смотреть НТВ. Нет времени. Телевизор в зале, а я на кухне, или на даче, или в храме.
Доброе утро, Страна. Началось в колхозе утро. Московское время - 4 часа, 51 минута. ПВО. Ребята, вы лучшие. Мы победим. А я тут, как дура в подъезде красоту навожу. Цветочки, горшочки под цвет стен, вербочки под цвет горшочков в стеклянных баночках. Ленточки под цвет горшков, под цвет верб и винограда и лилий. И с меня пот градом потому что стою в прихожке в маминой куртке, которую ей купил брат Николай, а она её не захотела носить. Сейчас со мной просто будет истерика, потому что в прошлую субботу в трапезную нашего храма... Оля Шумакова ( я знаю, что ты не Шумакова) , твой сын Кирилл Шумаков был лучшим во всём. Почему Он так рано ушёл? Почему? А у меня дочка Анна. И она могла стать Шумаковой. Я покажу, Оля, тебе её детские фото. Оля, я хочу забрать себе часть твоей боли и слез. Отдай всего лишь капельку и может быть тебе станет немного легче. Не могу больше писать, буквы расплываются Я не плачу У меня просто что-то попало в оба глаза
А те мужчины, кто дежурит сейчас в больнице? А те мужчины, что дежурят в подарке? А те мужчины, что сегодня выедут в поле. Сеять рожь и пшеницу. А мой муж, почему не герой? Он работает на таком предприятии, которых в России всего три. Он служил в своё время, в армии. Он возил секретные документы. А почему мои братья не герои? Мой старший брат хотел в Курской области ввести такой предмет, как ОПК. Депутаты Курской областной Думы снесли региональный компонент в школах. Я считаю, что мужчины - все герои, которые честно выполняют свой долг, честно делают свою работу. Только знаете сколько у нас мужчин сидят с бутылкой во дворе на лавочке. Вон, в доме напротив в четвёртом подъезде одна особа самогон продаёт. Сейчас потеплеет и они будут сидеть ночами целыми. И говорить, как мы плохо живём. Знаете, сколько пьяных заходит в храм. Просят хлеба и денег, чтобы похмелиться? А солдат наших, которые принимают участие в СВО не трогайте. Вы себя на их место поставьте! Потом пишите комментарии.
Да простит мне Господь наш, но имея опыт общения с гастарбайтерами, могу заявить, что преподобный Чарли ( который Дарвинов) опрометчиво утверждал, что абсолютно ВСЕ человеки имеют предками приматов (четвероруких!). О некоторых популяциях стоит поинтересоваться сугубо и ответственно, подойдя к проблеме углублённым методом, чтобы раз и навсегда выяснить для всей мировой сознательной общественности - КТО ОТ КОГО произошёл...(Чтобы не обидеть братьев наших меньших.)
Действительно в том примере, что привёл автор слово адОптация применено верно.Но есть глагол «адАптировать» — произвести или производить адАптацию. Разницу между значениями чувствуете.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 205
Но на кафедре моя должность называлась старший лаборант. Старший - потому, что у меня есть высшее образование.
Не было бы высшего образования была бы просто лаборантом.
Можно я напишу моему Андрею.
И есть получу лайк откуда -то из-за границы, то я буду думать, что это мне лайк поставил отец Андрей.
Андрей, пожалуйста, ни рискуй.
Я просто в данный момент смотрю новости по Второму каналу.
А здесь хоронят Героя России.
Пишите, мне интересны вы и ваши мысли.
Только поверьте никаких тайн я не знаю.
И вообще,, надо блинчики готовить.
Утро начнём со святой воды и просфоры.
Потом кофе.
Если у кого-то - ночь.
То у меня уже утро.
А мне не страшно.
Мне уже ничего не страшно.
Вчера Кириллу было три года.
Можно я ещё раз напишу, что я сама могла быть женой военного и мамой военного.
И можно я в этой группе обращусь к его маме Ольге.
Оля, место встречи изменить нельзя. Никитское кладбище.
Мемориал.
Первый ряд. Со стороны Ломакина.
Люда, меня в позапрошлом году посчитали мамой Антона.
Люда, я всём говорила, что мы просто с тобой познакомились здесь.
Мама Максима П-ва, Вы знаете, я хотела тому старшему лейтенанту пощёчину залепить, чтобы "базар фильтровал".
Сегодня поминальная родитеььская суббота.
А конфеты мне есть нельзя и как бы мне не было жалко, я их соберу и отнесу четырёхлетнему Михаилу Денисовичу, папа которого пополнил Небесное Воинство.
Так смартфон поправил, а не перечитала. Отправлено.
Ищу день памяти святого Андрея Первозванного.
В декабре.
Андрей, я не знаю, когда у тебя день рождения.
Не знаю.
На улице опять кто-то громко разговаривает.
Они же мне Костю разбудят, а буду виновата я.
Я ночью не сплю.
Но я помню почти всё, что ты мне говорил и писал, хотя я и удалила переписку.
Послушаю-ка я пока музыку.
Поёт Олег Газманов.
" Офицеры".
Весь зал стоит и слушает песню стоя.
А я это пишу, стоя у окна. Мне так лучше видно.
Господа офицеры.
За Россию и свободу до конца?
Дорогие наши! Любимые! Вы самые лучшие!
Андрей Владимирович, я не могу тратить в месяц 700 рублей на смски.
Но я помню о Вас каждый день.
Да как забудешь? У меня племянник Андрей.
Ванечка, помню каждый день.
Как глупо я ошиблась почти полтора года назад.
Эдик из Пскова.
Алексей Волк - ов из какой -то области
Сашенька.
Ещё один Андрей.
Ребята, вы лучшие.
Помню всех.
Алексей Волков, у тебя завтра День Ангела. Но он уже сегодня начался в 17-00 по московскому времени.
Я таких глаз, как у тебя, сынок, не забуду никогда. А ещё С тобой были Николай и Владимир.
Мы, русские! Мы другими не будем!
Мы с вами, ребята, одной крови.
Я в общем отвечу.
Верить в Бога или нет, это каждый пусть решает сам.
И Богу все равно, верит в него кто или нет, а Он просто есть. Аргументируют, что Его никто не видел. Так и мою бабушку никто не видел, а она была.
Если память о Боге жива в веках, то и вера в Него будет жить в каждом верующем.
И у меня на даче распускаются крокусы, гиацинты, нарциссы, тюльпаны.
А на сирене набухли почки. И ко мне на дачу прилетают - воробьи, синицы, сороки, сойки, вороны и горлицы.
А скоро птиц станет ещё больше.
И завтра последний день Марта.
Что было на НТВ? 29.03.2025 года?
Три года в группе - комсорг.
Учитель истории и обществознания.
Истфак КГПИ закончила в1994 году.
Но хотела учиться в Москве.
Я замужем давно и глубоко.
Дочке -25 лет.
Придётся самой смотреть НТВ.
Нет времени.
Телевизор в зале, а я на кухне, или на даче, или в храме.
Началось в колхозе утро.
Московское время - 4 часа, 51 минута.
ПВО.
Ребята, вы лучшие.
Мы победим.
А я тут, как дура в подъезде красоту навожу.
Цветочки, горшочки под цвет стен, вербочки под цвет горшочков в стеклянных баночках.
Ленточки под цвет горшков, под цвет верб и винограда и лилий.
И с меня пот градом потому что стою в прихожке в маминой куртке, которую ей купил брат Николай, а она её не захотела носить.
Сейчас со мной просто будет истерика, потому что в прошлую субботу в трапезную нашего храма...
Оля Шумакова ( я знаю, что ты не Шумакова) , твой сын Кирилл Шумаков был лучшим во всём.
Почему Он так рано ушёл?
Почему?
А у меня дочка Анна.
И она могла стать Шумаковой.
Я покажу, Оля, тебе её детские фото.
Оля, я хочу забрать себе часть твоей боли и слез.
Отдай всего лишь капельку и может быть тебе станет немного легче.
Не могу больше писать, буквы расплываются
Я не плачу
У меня просто что-то попало в оба глаза
РОССИИ НАШЕЙ
Дорога на Золотухино оставляет желать лучшего.
А те мужчины, что дежурят в подарке?
А те мужчины, что сегодня выедут в поле. Сеять рожь и пшеницу.
А мой муж, почему не герой?
Он работает на таком предприятии, которых в России всего три.
Он служил в своё время, в армии.
Он возил секретные документы.
А почему мои братья не герои?
Мой старший брат хотел в Курской области ввести такой предмет, как ОПК.
Депутаты Курской областной Думы снесли региональный компонент в школах.
Я считаю, что мужчины - все герои, которые честно выполняют свой долг, честно делают свою работу.
Только знаете сколько у нас мужчин сидят с бутылкой во дворе на лавочке.
Вон, в доме напротив в четвёртом подъезде одна особа самогон продаёт.
Сейчас потеплеет и они будут сидеть ночами целыми.
И говорить, как мы плохо живём.
Знаете, сколько пьяных заходит в храм. Просят хлеба и денег, чтобы похмелиться? А солдат наших, которые принимают участие в СВО не трогайте.
Вы себя на их место поставьте!
Потом пишите комментарии.
И весенняя кизилообразная
Лох серебристый --другой кустарник, но оба они из семейства лоховых.