⠀
Сам Смехов говорил о своём «Али–бабе»: «Это был итог моих разгильдяйских капустников и пародия на скучнейшую „Шахерезаду“».
⠀
Изначально планировали снять фильм.
Владимир Грамматиков, тогда только закончивший съемки «Шла собака по роялю», взялся за смеховский сценарий. Али–Бабой назначили Ролана Быкова.
Но когда сдали заявку на киностудию, выяснилось, что на границе Азербайджана с Турцией уже снимается фильм... «Али–баба и сорок разбойников».
И в главной роли … Ролан Быков.
⠀
Тогда–то Смехов и решил, что Али–бабе и разбойникам как нормальным сказочным героям совсем не обязательно быть экранными существами.
Он оставил им только право голоса и обратился к фирме «Мелодия», которая выпускала пластинки.
⠀
В конечном итоге роли распределили так:
Али–баба — Олег Табаков,
Зейнаб, жена Али–бабы — Татьяна Никитина,
Касым, брат Али–бабы — Сергей Юрский, Мустафа — Вениамин Смехов,
Прохожий — Леонид Филатов,
главарь разбойников Хасан — Армен Джигарханян.
⠀
Сергей Никитин и Виктор Берковский вдвоем написали чудесные музыкальные диалоги. Правда, обещали работать два месяца, а справились только через… два года.
⠀
Для фотографии на обложку пластинки долго не могли найти подходящий узорчатый ковер. Оказалось, что именно такой, персидский, висел в Доме на Набережной, в квартире редактора Ирины Якушенко. Ирина предоставила свою квартиру, и вещи на снимке тоже ее: ковер, пиалы, чайник, восточное блюдо у Смехова в руках, покрывало, которое так красиво ниспадает с дивана.
В общем, как обычно за очаровательной легкой историей скрывается немалый труд всех участников.
Но спасибо им за это потрясающее впечатление детства.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 29
Многих актеров уже и нет..Как приятно еще раз на них посмотреть.Все молодые,симпатичные,талантливые..
Чудесные мелодии, замечательная стилизация под восточную поэзию, а сколько в ней юмора!!!
Когда дочь была маленькая, каждые выходные у нас дома звучала эта пластинка- мы пели ее всю, разговаривали фразами из этой сказки))), да и до сих пор это наш семейный «диалект»!